08.10 - 09:10

Карри защищает мозг и продлевает жизнь


 

Регулярное употребление специи карри может стать эффективной профилактикой старческого слабоумия. Кроме этого, лабораторные эксперименты подтвердили, что карри может даже продлить жизнь.

Как показали исследования с мушками дрозофилами, куркума, из которой получают популярную в кулинарии специю карри, продлевает жизнь на 75%. Также, ученые считают, что употребление карри защищает головной мозг от деменции. По их мнению, это объясняет, почему у стариков, живущих в Индии, гораздо реже встречаются проблемы с умственными способностями, чем у представителей стран Запада.

Как известно, деменция связана с накоплением белковых амилоидных бляшек в головном мозге. Вещество куркумин, содержащееся в карри, не растворяет эти бляшки, однако способствует образованию новых нервных волокон за счет уменьшения количества их предшественников, известных как олигомеры. По одной из версий, олигомеры являются причиной развития болезни, поскольку, попадая в нервные узлы, они подавляют проводимость нервных импульсов. Кроме этого, они могут разрушать клетки мозга, прокалывая их мембраны. Таким образом, ученые надеются, что лекарства, направленные на борьбу с олигомерами, смогут остановить развитие деменции.

Что касается куркумы, ее используют в народной медицине на протяжении тысячелетий. Она полезна для пищеварения, помогает бороться с инфекциями и защищает от сердечных приступов, тромбоза, рака и боли.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua