07.10 - 15:28

Компьютер и дети


 

Эта проблема является одной из самых актуальных для родителей. Какой тактики нужно придерживаться, если ребенок тянется к компьютеру? Насколько он безопасен для физического и психологического здоровья ребенка?

Попытаемся развеять некоторые мифы. Компьютер не ударит током (как и любой электрический прибор, если с ним правильно обращаться) и не излучает ничего такого, что могло бы повредить здоровью. Вред, который может принести компьютер, связан с его неправильным использованием, так как ребенок может:
• испортить зрение,
• заработать искривление позвоночника,
• впасть в психологическую зависимость от компьютера,
• утратить навыки нормального общения с окружающими.

Всему этому родители могут и обязаны противостоять. Современный ребенок, даже первоклассник, будет чувствовать себя среди друзей белой вороной, если у него не будет компьютера.

Если вам с самого начала удастся добиться, чтобы ребенок проводил за компьютером четко определенное время, то можете считать это своей большой заслугой, потому что большинство родителей в конце концов смиряется с тем, что дети проводят за компьютером гораздо больше времени, чем положенные 30-40 минут (для 7-8 лет) или 1-1,5 часа (с 9-11 лет).

Существует миф, что компьютерная мышка развивает у дошкольников мелкую моторику. Поверьте, гораздо лучше это делают традиционное рисование, лепка из пластилина или из глины, аппликация, изготовление поделок и т.п.

Другое дело – школьники. В процессе работы на компьютере у них развивается внимание, а также логическое и абстрактное мышление, а анонимное общение подростков по Интернету на форумах может помочь им в решении таких психологических проблем, которые они никогда не решились бы обсуждать ни с родителями, ни с одноклассниками.

Постарайтесь правильно обустроить место, на котором ребенок сидит за компьютером. Экран монитора (лучше ЖК) должен быть на расстоянии не менее 70 см от глаз, ноги должны опираться о подставку, а спина – быть ровной.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua