06.10 - 06:25

Сон во второй половине дня увеличивает риск ранней смерти


 

Эксперимент исследователей Университета Токио (University of Tokyo) показал существунную разницу между медицинскими показателями людей, которые любят поспать после обеда как минимум 40 минут, и теми, кто это не практикует.

У первых анализы в целом оказались хуже, включая повышенное кровяное давление, уровень холестерина и нарушение метаболизма. Но главное, у них был повышенный риск преждевременной смерти.

В ходе своего исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья более чем 300 000 любителей прикорнуть во второй половине дня. При этом отслеживался 21 медицинский показатель: холестерин, давление, уровень гемоглобина, сахар в крови и так далее.

Также ученые параллельно изучали историю болезни каждого участника эксперимента. И проводили дополнительное анкетирование.

Собрав результаты всех показателей, ученые в итоге пришли к выводу, что продолжительность послеобеденного сна имеет большое значение. Показатели у добровольцев были намного хуже, если их дневной сон длился дольше, чем 40 минут. Если же сон были короче, эта связь замечена не была.

Авторы исследования предполагают, что это можно объяснить тем, что через 30-40 минут человек успевает погрузиться в глубокий сон, все процессы в организме замедляются – и тут пора просыпаться! Для организма это большой стресс. И зачастую такую "встряску" организм испытывает каждый день...

- Ведущий автор исследования доктор Томогай Тамада представил итоги данного исследования на ежегодной конференции в Американском колледже кардиологии и акцентировал, что важно не то, спит человек днем или нет, а то, сколько продолжается сон: "Обеденный сон широко распространен во всем мире. И сам по себе он является важным компонентом здорового образа жизни. Я ничего не имею против короткой дремоты, которая может оказать благотворное влияние на наше здоровье, но что касается длительного послеобеденного сна, то тут нужно быть осторожнее".

КСТАТИ

В начале марта ученые университетской клиники Цюриха в Швейцарии доказали, что прчиной преждевременной смерти может стать не только плохое известие или внезапный шок, но и... счастливое событие, например победа любимой спортивной команды, вечеринка в честь дня рождения, появление на свет внука, удачное собеседование и даже посещение оперы с семьёй.

Учёные назвали такое явление «синдромом счастливого сердца». Данное состояние характеризуется внезапным выбросом адреналина и одновременно ослаблением сердечной мышцы, которая заставляет левую камеру сердца взорваться, как воздушный шар. Такой проблемой в основном страдают женщины. 95 процентов всех пациентов в базе данных составляют женщины со средним возрастом 65 лет.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua