15.09 - 09:25

Один простуженный сотрудник делает офис «заразным» за 4 часа


 

Многие работники приходят в офис больными, хотя им стоит отлежаться. Микробиолог Чарльз Герба подчеркивает, что опасно приходить на работу, даже если человек только заболевает.

Он наиболее заразен, когда начинает ощущать симптомы простуды. Потом, работая в таком состоянии, можно усугубить ситуацию. Просто нужно вовремя остановиться и отдохнуть, констатирует Кэтрин Камминс из Медицинской школы Университета Калифорнии. Можно взять один день отгула вместо того, чтобы в итоге слечь на несколько дней. Да и эффективность работы у больного человека гораздо ниже обычного. Потом, некоторые лекарства нагоняют сонливость.

А вот Университет Аризоны выяснил: всего один заболевший заражает к обеду (через 4 часа) примерно половину поверхностей в офисе, до которых люди часто дотрагиваются. Это телефоны, вещи, стоящие на столах, сами столешницы, дверные ручки, кнопки лифта и копировального аппарата, холодильник. Вирусы могут жить от нескольких часов до месяца. К концу дня, к примеру, живучие вирусы, вызывающие кишечные инфекции, захватывают уже 70% поверхностей. 

Врачи советуют работникам чаще мыть руки, высушивая их бумажным полотенцем. Такая практика позволяет сократить показатели распространения патогенов почти на 80%. Еще можно протирать поверхности дезинфицирующими салфетками (сокращает показатели заражения примерно на 62%).

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua