12.09 - 15:48

Медики объяснили, почему людей преследует жужжание в ушах


 

Дэвид Багулей, ученый и врач из Аденбрукского госпиталя, объяснил часть загадочных случаев, когда пациенты не могли заснуть из-за странного и никем больше не слышимого звука. Как утверждает Багулей, примерно треть таких случаев связана с необычно чувствительным слухом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первые случаи получили название "Бристольского жужжания" - в 1970 году около 800 жителей этого города заявили о том, что слышат странный звук, мешающий спать по ночам. Эффект не был связан с психическими расстройствами и позже подобные случаи отмечались по всему миру: в разных странах люди жаловались на различные звуки, из-за которых развивается бессоница, слабость, головные боли и иногда даже кровотечения из носа.

В качестве источника шума называли самые разнообразные объекты и явления. Трубы водопровода и других коммуникаций, провода линий электропередач, машины на шоссе и механизмы на фабриках. Все эти причины были вполне обычны, но странный звук при этом слышали далеко не все люди: что не позволяло однозначно связать его с какой-то одной причиной.

За громкость отвечает мозг.

По мнению Багулея, таинственный шум все же имеет вполне реальную природу. Это действительно звуки работающих механизмов, но усиленные мозгом и выделенные из общего фона. Не слышимое другими людьми жужжание вентилятора, дребезжание холодильника или гул станков на ближайшей фабрике становятся для пациента невыносимым и довольно громким фоном.

"Если Вы ждете результатов экзамена, то телефонный звонок покажется Вам особенно громким", поясняет Багулей. "Если Вы ждете сына домой - Вы услышите громкое отпирание дверного замка, это естественная подстройка восприятия". Как поясняет исследователь, проблемы начинаются после того, как люди пугаются и пытаются сконцентрироваться на шуме, чтобы определить его природу.

"Возникает порочный круг: чем больше человек беспокоится по поводу странных звуков, тем более чувствительным становится его слух и тем более тревожным и пугающим кажется звук". Врач-аудиолог, слова которого приводит The Daily Telegraph, также сообщил, что иногда причина шума может быть устранена непосредственно (если таковой является неисправный холодильник или вентилятор). Но, продолжил он, сейчас медики и ученые пытаются найти и иное решение проблемы

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua