10.09 - 20:28

Неделя за городом поможет решить проблемы со сном


 
Американские учёные опубликовали результаты исследования, согласно которым неделя на природе способна вернуть обывателю спокойный и здоровый сон. Специалисты пришли к такому выводу после двухнедельного эксперимента с 8-мью участниками.
 
По мнению американских учёных, лучшее средство для восстановления сна – недельных отдых за городом. Специалисты уверяют, одна неделя загородного отдыха способная восстановить "внутренние часы" человека: на свежем воздухе люди склонны раньше ложиться спать и раньше подниматься.

Специалисты из Колорадского университета в Боулдере с помощью журнала "Current Biology" опубликовали результаты исследований проблем со сном. В частности, были описаны советы для тех, кто с трудом засыпает или поднимается с постели.

Суть исследования такова: учёные провели эксперимент, в котором они наблюдали за режимом дня 8-ми человек, при этом наблюдаемые были сами вольны выбирать время начала сна и подъёма. Первую неделю они провели за своей обычной жизнью в городе, а вторую – на природе, где нельзя было найти ни искусственного освещения, ни смартфонов.

Согласно наблюдениям учёных, после отдыха на природе внутренние часы участников эксперимента сместились на 2 часа – они начали раньше уходить спать и раньше просыпаться. Заметим, что наблюдаемые также отмечали улучшение самочувствия несмотря на то, что спали примерно столько же, сколько и неделю назад.

По мнению специалистов, городской человек обычно засыпает около полуночи и просыпается не раньше 8 утра. При этом он испытывает трудности как с засыпанием, так и подъёмом.

Исходя из этого, американские учёные рекомендуют для восстановления сна сокращать использование искусственного освещения, компьютеров и телевизоров, но, соответственно, больше проводит времени на природе.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua