22.08 - 08:25

Трудоголикам грозит слабоумие


 

Сверхурочная работа оказывает пагубное влияние на умственное состояние человека. Долгие часы, проведенные в офисе, не способствуют творческому подъему или успешному решению поставленных задач. Такая фанатичная преданность работе приводит к психологическим проблемам и является одной из главных причин нервных расстройств. Причем со временем подобные расстройства провоцирует развитие слабоумия.

Все эти данные были установлены в результате исследования, проведенного группой ученых под руководством Марианны Виртанен из Университета охраны труда в Финляндии. Главной задачей ученых было установить, как влияет на работу человеческого мозга продолжительность рабочего дня.

Медики протестировали умственные способности и провели комплексное обследование более 2 000 британских государственных служащих. Результаты показали, что трудоголики, проводящие на работе более 55 часов в неделю, обладают намного худшими умственными способностями и более рассеяны, чем неотягощенные «трудовыми рекордами» коллеги.

У трудяг часто возникают проблемы с краткосрочной памятью. Хотя однозначно сказать, что именно становится причиной снижения памяти, довольно сложно. Ведь переработки связаны с недосыпанием, неправильным питанием в виде перекусов, несоблюдением режима дня, постоянным пребыванием в помещении и малоподвижным образом жизни. Все это вместе приводит к повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и депрессивного синдрома. Постоянное присутствие негативных факторов ведет к нарушениям в работе мозга.

Доказательством данного утверждения стали результаты серии тестов, которые проводились в группе испытуемых в различные периоды в течение двух лет. Все, кто постоянно выполнял сверхурочные работы, проходил тесты намного хуже, чем другие участники. Особенно это было характерно для заданий, позволяющих определить логические цепочки и словарный запас участников. Кроме того, чем больше была продолжительность рабочей недели перед тестами у тестируемого, тем хуже были эти результаты.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua