20.08 - 10:10

Женский половой гормон снижает вес


 

Как обнаружили американские ученые, женский половой гормон эстроген регулирует энергетический баланс организма, аппетит и вес тела. И недостаток рецепторов эстрогена в головном мозге может привести к ожирению.

«Эстроген влияет на метаболические процессы. Ранее мы не думали, что половой гормон играет столь важную роль в регулировании питания и массы тела», - отмечают авторы исследования из Юго-западного университета.

Эксперименты с лабораторными мышами показали, что самки, у которых был недостаток рецепторов эстрогена в гипоталамусе, чаще страдали от ожирения и связанных с ним болезней, таких как диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. У самцов мышей подобного эффекта не наблюдалось.

Исследователи считают, что результаты их работы будут полезными женщинам после менопаузы, у которых резко снижается уровень гормона эстрогена. По их мнению, гормональное лечение может помочь им справиться с целым рядом проблем, включая избыточный вес. Учитывая, что гормонозаместительная терапия у женщин ассоциируется с повышением риска развития рака груди и инсульта, ученые полагают, что гормон безопаснее вводить непосредственно в мозг.

Врачи во всем мире отказываются от назначения гормонотерапии женщинам после менопаузы после того, как в 2002 году было доказано, что такое лечение повышает риск болезней сердечно-сосудистой системы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua