01.08 - 11:10

Грязь усиливает иммунитет!


 

Соблюдение правил гигиены спасло миллионы людей, защитив от бесчисленных бактериальных и вирусных инфекций. Однако, как считают эксперты, организм нельзя полностью изолировать от микробов, поскольку он должен учиться защищать себя от них самостоятельно.

Приверженцы «гипотезы гигиены» уверены, что снижение уровня соприкосновения с бактериями, вирусами и паразитами ослабило способность иммунной системы человека защищать организм от возможной опасности. Чрезмерная чистоплотность считается возможной причиной развития целого ряда заболеваний и медицинских проблем, таких как аллергии, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, аутоиммунные заболевания, диабет первого типа и рассеянный склероз.

«У нас имеется множество доказательств этому. Нетрудно увидеть, что люди, которые живут на ферме, имеют собаку или являются младшими детьми в больших семьях, реже страдают от этих болезней», - объясняют ученые из Университетского колледжа в Лондоне. Организм человека приспособился к микроорганизмам, которые окружали его с древнейших времен. Эти микробы активируют иммунную систему, а без них иммунитет начинает «нападать» на то, что ему следует защищать, то есть на своего собственного хозяина.

Как показали исследования, проведенные в Аргентине, присутствие кишечных паразитов снижает скорость прогрессирования рассеянного склероза. Американские ученые увидели ту же связь между кишечными паразитами и болезнью Крона.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua