31.07 - 16:28

Массаж во время беременности


 

Очень важно, чтобы в период беременности будущая мама как можно больше заботилась о себе и о своем самочувствии, поскольку это напрямую влияет на здоровье будущего ребенка. Для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и нормальное эмоциональное состояние, можно заниматься фитнесом для беременных, плаваньем в бассейне или просто прогулками. А для того, чтобы убрать дискомфортные ощущения, связанные с увеличением нагрузки на позвоночник, применяется специальный массаж для беременных.

В отличие от классического массажа, массаж для беременных имеет ряд важных отличий. Ни в коем случае нельзя применять давящие и резкие движения. Особенно это касается области поясницы и крестца. В остальном, массаж также как и любой другой, способствует расслаблению напряженных мышц, улучшает лимфоток и кровообращение, успокаивающе действует на нервную систему и снимает болевые ощущения в спине. Для массажа спины наилучшим положением является поза на боку. Для удобства нужно подложить подушки или сложенные одеяла.

Область живота затрагивать нельзя. Для профилактики отеков ног и рук, применяют элементы лимфодренажного массажа. Если отеки уже появились, то такой массаж помогает от них избавиться.

Массаж облегчает состояние при наличии варикозного расширения вен. Он полезен для профилактики растяжек и является гармоничной пассивной нагрузкой для тех женщин, которые не могут посещать бассейн или фитнес для беременных.

Выполняя массаж беременным, очень важно учитывать индивидуальные особенности организма каждой женщины и ее психоэмоциональное состояние.

Если беременность протекает без осложнений, то профессиональный массаж можно проводить практически на любых сроках. В случае присутствия токсикоза, с массажем лучше повременить до окончания первого триместра.

В большинстве случаев массаж продолжается около одного часа. В течение этого времени снимается усталость, происходит психологическое расслабление, уходят болевые ощущения и мышечная напряженность. Сеансы массажа рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Во время процедуры можно использовать эфирные масла. Их применение способствует профилактике растяжек, а аромат усиливает эффект релаксации.

Что касается противопоказаний к проведению массажа, то к ним относятся: выраженный токсикоз, острые респираторные и инфекционные заболевания, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление, ярко выраженное варикозное расширение вен с тромбозом, заболевания кожных покровов и другие факторы, указанные акушером-гинекологом.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua