25.07 - 07:10

От возраста «стареют» или умнеют?


 

Эксперименты с участием пожилых и молодых людей показали, что старики принимают более продуманные и менее импульсивные решения, чем молодежь. Как подтвердили ученые из США, мудрость действительно приходит с годами…

Два эксперимента, проведенные в университете Техаса, США, показали, что люди старшего возраста принимают гораздо более мудрые решения, которые приводят к положительным результатам впоследствии. Студенты, в свою очередь, делают выбор быстрее, предпочитая получить выгоду немедленно, и не думая о будущем.

Согласно предыдущим исследованиям, наша способность принимать решения снижается с годами, однако эти работы касались в основном решения одной проблемы, а не взвешивания нескольких возможных вариантов. Психологи из Техаса разработали тесты, позволяющие оценить способность участников принимать взвешенные решения, прогнозируя, как это отразиться на будущем. В результате оказалось, что мудрость пожилых людей и их способность более широко анализировать ситуацию, ставили их в более выгодное положение в сравнении с более юными соперниками.

«Мы считаем, что старики лучше оценивают возможную выгоду в краткосрочной и в долгосрочной перспективе. Молодежь лучше справляется с оценкой ситуации, в которой возможна немедленная выгода. Чем больше опыта – тем более эффективные решения мы принимаем», - заключают исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua