11.07 - 18:28

Фитотерапия: что важно знать


 

На данный момент, все больше людей начинают доверять народному лечению с помощью трав, нежели современной медицине. Фитотерапия была популярна издавна и сейчас продолжает процветать, поскольку растения не теряют своих целебных качеств. 


Еще до нашей эры, фитотерапией занимались только шаманы и колдуны. Именно они знали все природные свойства растений, поэтому простой народ за помощью обращался именно к ним. Было и много знахарок, которые лечили людей с помощью фитотерапии. Это были тайные знания, которые передавались по наследству. 

Сейчас таким может заняться каждый желающий, главное разбираться в растениях и не путать их, уметь сохранять их свойства и использовать в нужном русле. На территории каждой страны растет более двадцати тысяч растений и как минимум две тысячи из них являются лекарственными. 

В современной медицине же, применяется не более 250 видов растений. Лекарственные растения не всегда применяются в засушенном виде, чтобы сделать настой. Есть те, которые следует принимать в сыром виде. 

В народной терапии никогда не применяли только пищевые растения, многие из лекарственных растений употреблялись в пищу в сыром виде. Для лечения использовались не только свежие растения, которые только были сорваны с грядки.

 Большое количество растений старались сохранить в свежее виде как можно дольше. К сожалению, многие растения подолгу не могут хранить все свои природные свойства достаточно долго. Именно поэтому, лекарственные растения стали высушивать и применять в настойках. 

У каждого растения есть свой период сбора и способ высушивания и сохранения природных свойств. Например, одни растения собираются в апреле, а то и раньше - это листья толокнянки, кислицы, селезеночника, молодой крапивы, зверобоя, подорожника, одуванчика, черемши. Из свежей зелени хорошо делать настои. 

Они обладают большим количеством свойств, нежели настои из засушенных. Из мартовской коры и почек шиповника, делают хорошие отвары. И таких рецептов очень много. За многие годы фитотерапия обрела много знаний, которые передаются из уст в уста и записаны в книги. У каждой бабушки есть как минимум десяток рецептов от той или иной болезни при помощи растений.

 Главное соблюдать правила и предписания. Если собирать травы весной, то они будут иметь гораздо больше свойств, нежели тогда, когда их соберут летом или осенью. Многое зависит и от расположения, и от времени сбора.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua