22.06 - 15:28

Что делать, если вы разбили градусник: первые действия, меры предосторожности


 

Случайно разбили градусник, что делать? В первую очередь необходимо покинуть зону поражения. Ртуть – вещество мобильное, довольно быстро переходящее в газообразное состояние.

Пары ртути очень опасны: при сильном отравлении могут привести к необратимым последствиям. Итак, срочная эвакуация. Окна можно не открывать – пользы от этого не так много, а находиться рядом с открытой ртутью опасно. Лучше закрыть дверь в комнату, где разбился градусник. Покидая квартиру, стоит захватить с собой только самое необходимое. На этом этапе потребуются кошелек и деньги. Для тех, кто живет не один, будет проще справиться с проблемой. Необходимо распределить обязанности: кто-то должен позвонить специалистам по очистке помещений от вредных химикатов, а кто-то должен отправиться в магазин за водой. Вода или сок подойдут любые, лишь бы было удобно пить. Чем больше человек выпьет воды в первые несколько дней, тем ниже будет риск отравления.

В том случае, если есть необходимость убрать ртуть самостоятельно, следует позаботиться о защите дыхательных путей. Далеко не у всех в домашней аптечке имеется респиратор, конечно. Мокрая марлевая маска (несколько слоев марли или бинтов), в конце концов, мокрое полотенце позволят значительно снизить риск отравления парами ртути. Ртуть лучше убирать мягкой кисточкой, аккуратно загоняя шарики ртути на белый лист бумаги – так будет виден результат. Ртуть легко распадается на более мелкие частицы, поэтому следует очень осторожно обращаться с кисточкой. Собранную ртуть и использованную кисточку необходимо герметично упаковать. Полиэтиленовые пакеты вполне подойдут. В том случае, если кисточки не оказалось под рукой, можно использовать лист белой бумаги и удобную емкость для складирования.

Если все сделать аккуратно и быстро, риск отравления будет небольшим. Главное, не забывать обильно пить воду после завершения уборки. Более того, оперативное устранение частиц ртути позволит быстрее справиться с очисткой помещения. Если нет уверенности в том, что это посильная задача, лучше оставить эту работу профессионалам.

Экспертная группа в таких случаях реагирует быстро. Диспетчер службы обязательно обозначит время, которое потребуется, чтобы добраться до конкретного адреса. Как правило, это занимает не больше 20 минут. Все мероприятия по очистке квартиры от паров ртути бригада возьмет на себя. По окончании работы эксперты дадут оценку уровню загрязнения, обозначат срок, необходимый для полного исчезновения паров ртути из атмосферы квартиры. Возможно, придется на время переехать на другую квартиру, ликвидировать некоторые предметы домашнего обихода (например, ковры, на которые попали шарики ртути, как правило, очистке не подлежат).

Наиболее восприимчивы к действию ртутных паров дети, пожилые люди, а также люди с пониженным иммунитетом и слабым здоровьем. Если есть возможность, лучше сразу отправить их на предполагаемое временное место жительства, чтобы снизить риск контактов с пропитанными ртутью вещами. Также будет необходимо записаться самому и записать родственников на прием к врачу, чтобы исключить отравление. Чем быстрее врач удостоверится, что здоровье не пострадало, тем лучше. Профилактика отравления заключается в обильном потреблении воды и фруктов. Эти продукты позволят быстрее вывести яд из организма. В том случае, если возникли симптомы отравления (симптомы могут возникнуть в течение нескольких дней, в зависимости от силы организма) – тошнота, рвота, головные боли, сонливость, аллергические реакции – следует, не откладывая, обратиться к врачу. Лучше вызвать скорую помощь.

Удостоверьтесь, что в помещении не осталось ни капли ртути! Позвоните экспертам лаборатории ТестЭко. Сверхчувствительное оборудование обнаружит мельчайшие частички ртути, которая, если оставить ее не тронутой, будет смертельно угрожать вашей жизни и жизни ваших детей. Также специалисты компании измерят уровень концентрации паров ртути, дадут все необходимые рекомендации. Звоните по телефону в Москве. В таком деле, как разбитый градусник, важна оперативность и ответственный подход к работе.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua