17.06 - 21:08

Бытовые травмы: что делать


 

В обыденной жизни травмы весьма распространены, хотя многие, получив ушиб или царапину в домашних условиях, даже не догадываются, что данный случай относится к категории травматизма.

Травмы — это повреждения кожных покровов, мягких тканей, костей и других органов. Под бытовыми травмами подразумевают несчастные случаи, связанные с осуществлением деятельности в домашних, бытовых условиях. Чаще всего бытовые травмы случаются при работе по ведению домашнего хозяйства, а у детей — во время игр и занятий, в том числе в то время, когда они находились без присмотра взрослых.

На первом месте по частоте бытовых травм — ушибы. Как правило, у взрослых они ограничены по размеру, не несут тяжелых последствий. В детском возрасте ушибы тяжелее, они протекают с образованием кровоподтеков, нарушениями функций органов.

Ранения — то есть повреждения с образованием ран — на втором месте. Это различной глубины нарушения целостности кожи и расположенных глубже тканей: подкожной клетчатки, мышц, сосудов. Многие считают, что главная причина ранений в быту — острые ножи. Кухня и в самом деле — самое травмоопасное место, но как раз острозаточенными ножами порезаться гораздо сложнее, нежели тупыми. Те, у кого на кухне есть японские ножи, хорошо об этом знают: эти ножи невероятно остры, но при этом настолько хорошо держат направление резки, что не соскальзывают с продуктов. А вот тупой нож «вихляет», будучи не в состоянии пройти сквозь разрезаемый продукт, и потому соскальзывает в направлении давления — как правило, это в сторону тела и внутренней поверхности рабочей руки.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua