16.06 - 13:48

14 дней на орбите и можно прощаться с хорошим зрением


 

Такой вывод сделали специалисты, работающие в Космическом Центре Джонсона (НАСА) и других научных институтах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для доказательства своей догадки ученые провели эксперимент на мышах, подвергая животных воздействию низкой гравитации, различных окислительных повреждений, облучению и прочим воздействиям, которые могут происходить в космосе. По их словам, подобное исследование стало первым в своем роде и помогло экспертам изучить генную экспрессию, связанную со зрением, и понять поведение клеток после совершения космического полета.

«Мы смогли обнаружить множество различных изменений в экспрессии генов, благодаря которым клетки смогли преодолеть оксидативный стресс в сетчатке глаза», - сообщила Патриция Шевез-Барриос, являющаяся руководителем проведенного исследования.

«Часть функций смогла самопроизвольно восстановиться после возвращения на Землю. Однако наши специалисты заметили необратимые изменения, произошедшие в зрительных нервах. Их можно сравнить с механическими повреждениями. Кроме того, были отмечены нарушения в экспрессии репарации ДНК и апоптотических путей, из-за которых поврежденные клетки не подлежат восстановлению».

Ученые полагают, что их результаты достоверны, поскольку основываются на фактах и итогах ранее проведенных экспериментов, изучающих структурные изменения и вред, нанесенный космонавтам окислительным стрессом.

Инф. ukrday.com

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua