13.06 - 18:41

Какие пломбы лучше ставить


 

Частенько вопрос стоматолога о том, какую пломбу предпочел бы пациент, ставит последнего в неловкое положение. Врач спрашивает совершенно искренне, давая человеку выбрать то, что подойдет под его бюджет. Пациент же теряется в догадках, не зная, какие существуют пломбы и чем они радикально отличаются друг от друга.

А разбираться в таких вещах нужно, как минимум, для  того, чтобы понимать, что конкретно вы получите и за какие деньги. Зубы – недешевые в обслуживании ткани, и ваша задача – посчитать и рассудить, какое решение будет выгоднее. Итак, представляем все виды материалов, из которых делают пломбы, а также – их плюсы и минусы.

Пластмасса

Дешевый вариант, незаметный на зубах. Отличается высокой скоростью установки. В силу этих характеристик, пластик пользуется неплохим спросом. К недостаткам можно отнести сильную усадку при затвердевании и довольно невысокий срок службы, поскольку пластик хорошо впитывает в себя красящие вещества и запахи.

Цемент (силикат/силикофосфат)

Это самая дешевая пломба, установка которой занимает считанные минуты. Проблема только в том, что материал настолько хрупок, что не может служить полноценной заменой области зуба. Все, что может цемент – временно заполнить пространство, где будет установлена другая пломба.

Амальгамы

Прочные и долговечные, эти пломбы потенциально опасны из-за содержания ртути. Стоматолог, устанавливающий пломбу, должен быть профессионалом высокого класса. В противном случае, будет нанесен непоправимый вред здоровью. Кроме того, при затвердевании масса не усаживается, а расширяется, что грозит повреждению зуба. Это не значит, что алмальгамные пломбы плохи – это значит, что вы должны доверять своему врачу на двести процентов.

Композит

Пластмасса в соединении с кварцевым порошком обладает высокой прочностью и низкой восприимчивостью к запахам и красящим элементам. Другими словами, это долговечная пломба и самая лучшая среди бюджетных вариантов. В среднем, композитной пломбы хватает на три года использования.

Фотополимер

Так называемые, светотвердеющие пломбы пользуются бешенной популярностью. На сегодняшний день, это лучшее из того, что предлагает мировой рынок. Затвердевает такая пломба с помощью галогеновой лампы, после чего нуждается в очень тщательной шлифовке и полировке. Фотополимерная пломба держится от 5 лет и более.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua