01.06 - 09:25

Сидячий образ жизни провоцирует заболевания печени


 

Современный человек двигается крайне мало и большую часть дня проводит сидя. Между тем, такой образ жизни плохо сказывается на здоровье и приводит к ожирению, нарушению осанки, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

Новое исследование корейских учёных добавляет к этому списку ещё одну неприятность. Сынхо Рю (Seungho Ryu) из Медицинской школы университета Сонгюнгван (SKKU) и его коллеги обнаружили, что длительное сидение вызывает неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). Этот термин объединяет целый ряд нарушений печени, включая цирроз и фиброз, которые развиваются у людей, не злоупотребляющих спиртными напитками.

Исследователи провели анализ результатов медицинского обследования 140 тысяч корейцев, у 40 тысяч из которых была диагностирована НАЖБП. Учёные также сопоставили эти сведения с данными анкет, оценивающих уровень физической активности пациентов, и заметили, что малоподвижный образ жизни оказался напрямую связан с развитием патологии. Кроме того выяснилось, что эта связь существует не только для пациентов с лишним весом, но и для людей с индексом массы тела (ИМТ) ниже 23, то есть, нормальным и низким.

Специалисты отмечают, что тело человека требует движения, а сидячий образ жизни характеризуется низкой мышечной активностью и оказывает негативное влияние на физиологию. Медики призывают вместо поездок на автомобиле как можно больше ходить пешком, подниматься по лестницам и делать зарядку. Даже такие нехитрые меры способны самым благоприятным образом сказаться на здоровье.

Подробные результаты нового исследования опубликованы в издании Journal of Hepatology.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua