01.06 - 12:48

Установлена связь между ожирением и уменьшением головного мозга


 

Шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в которых сообщалось, что «выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, у пожилых людей с ожирением», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе научного эксперимента, группа ученых под руководством Саманты Брукс с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследовала головной мозг 292 взрослых мужчин и женщин-добровольцев, чей вес был на одном уровне в течение пяти лет - непосредственно до и сразу после сканирования.

Среди участников исследования были как страдающие ожирением, так и имеющие нормальные показатели массы тела.

Результаты магнитно-резонансной томографии свидетельствовали о том, что у волонтеров, имеющих проблему ожирения, размер переднего мозга был значительно сокращен.

Также последующие эксперименты позволили установить ослабление умственных способностей у пациентов с ожирением по сравнению с их сверстниками, имеющими нормальную массу тела.

Специалисты уверены, что нерациональное питание на протяжении многих лет ослабляет способность головного мозга контролировать тягу к еде.

Автор исследования, Саманта Брукс, говорит: « Те пожилые люди, чье ожирение было неизменным на протяжении пяти лет, отличались сокращенным объемом переднего мозга и дефицитом самоконтроля в еде. Сегодня ожирение охватывает все большую часть современного общества. И хотя наше исследование не может определить, является ли ожирение причиной или следствием сокращения размеров головного мозга, в свете полученных ранее данных мы предполагаем, что если вы не используете свой мозг для того, чтобы задумываться о том, что едите, вы можете потерять не только талию, но и объем мозга».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua