21.05 - 08:25

Короткий сон полезнее прерывистого длительного - учёные


 

Проведённое специалистами Медицинского центра Джона Хопкинса исследование предполагает, что пробуждение несколько раз в течение ночи оказывает более пагубное воздействие на позитивное настроение людей, чем непрерывный, хоть и сокращённый сон.

Как сообщается в ноябрьском выпуске журнала Sleep, учёные обследовали 62 здоровых мужчин и женщин, которых случайным образом подвергали воздействию определённых условий в ходе эксперимента: в течение трёх ночей подряд их либо принудительно будили, либо задерживали отход ко сну или обеспечивали беспрепятственный сон.

Участники, которых принудительно будили восемь раз за ночь, и те, которые ложились спать позже обычного, показали одинаково низкое настроение в целом и крайне негативный настрой после первой ночи, по результатам оценок, полученных из ответов на вопросы в стандартных анкетах, раздаваемых им перед сном. Участникам было предложено оценить, насколько сильно они испытывали такие разнообразные положительные и отрицательные эмоции, как жизнерадостность или раздражение.

Но по словам исследователей, существенные различия были отмечены после второй ночи: группа принудительного пробуждения продемонстрировала 31-процентное уменьшение хорошего настроения, в то время как группа отсроченного сна имела снижение на 12 процентов по сравнению с первым днём. Эксперимент не выявил существенных различий в негативных настроениях между двумя группами в любой из трёх дней, что свидетельствует о том, что фрагментация сна особенно влияет на позитивное настроение.

Частые пробуждения в течение ночи распространены среди родителей в семьях с младенцами и медработников по вызову. Это также один из наиболее распространённых симптомов у людей, страдающих от бессонницы, число которых составляет, по оценкам, 10 процентов взрослого населения США.

Подавленное настроение является распространённым симптомом бессонницы, говорит учёный Патрик Финан, но биологические причины этого пока не изучены в полной мере. Чтобы глубже понять эти связи, он вместе с коллегами провёл тест под названием полисомнография, позволяющий контролировать определенные функции мозга и организма во время сна испытуемых для оценки стадий сна.

По сравнению с группой участников, подвергавшихся задержке с отходом ко сну, у группы принудительного пробуждения были отмечены более короткие периоды глубокого медленноволнового сна. Статистически подтверждено, что отсутствие достаточного медленноволнового сна связано с ухудшением у испытуемых хорошего настроения, говорят исследователи. Они также обнаружили, что прерывистый сон влияет на различные аспекты позитивного настроения; он сокращает не только уровень бодрости, но и чувства отзывчивости и дружелюбия.

Учёные полагают, что эффект воздействия прерванного сна на позитивное настроение может быть кумулятивным, поскольку групповые различия возникали после второй ночи и наблюдались на следующий день после третьей ночи эксперимента.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua