19.05 - 17:28

Девясил: растение, дарующее силы и здоровье


 

Природа подарила человечеству множество растений, обладающих лечебными свойствами. Но среди всего их разнообразия по совокупности благотворного влияния на организм человека можно особенно выделить одного представителя флоры – девясил.

О том, что девясил обладает целебными свойствами, люди узнали ещё задолго до наших дней и широко использовали его при лечении многих заболеваний. Но и по нынешний день это растение очень ценится в народной медицине.

Девясил оказывает противовоспалительное, протиглистное, антисептическое, успокаивающее действие.

Девясил повышает аппетит, стимулирует пищеварение, активизирует выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов, улучшает обмен веществ. Настой и отвар корней и корневищ успешно используется для лечения простудных заболеваний, особенно при болезнях дыхательных путей (различных бронхитах, пневмонии и других), применяется как отхаркивающее средство. Отвар также способствует нормализации стула и оказывает положительное влияние на мочеполовую систему.

Применяют девясил и наружно. Концентрированный отвар или настой корней весьма эффективен для обмываний, примочек при таких кожных проявлениях, как экзема, зуд различного происхождения, различные виды сыпи.  Девясил  обладает способностью снижать повышенное кровяное давление, оказывает «кровоочистительное» действие.

Лечебные свойства девясила подтверждаются и научной медициной. Установлено его благотворное действие на состояние и функционирование печени и желчного пузыря, а также высокая антибактериальная активность в отношении стафилококка и микробактерии туберкулеза. Многочисленные научные исследования показали, что девясил обладает способностью снижать уровень сахара в крови, то есть обладает антидиабетическим действием. Это ещё раз доказывает поистине чудодейственные свойства этого растения. Не даром в народе о нём говорят  - «дающий девять сил».

Полезные свойства девясила и его благотворное влияние на деятельность ЖКТ были учтены специалистами фирмы «Биокор» при разработке натурального и эффективного растительного комплекса «Мезифит». Благодаря природным компонентам и сбалансированному составу «Мезифит» абсолютно безопасно избавит от проблем с пищеварением, нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта, послужит надежной профилактикой заболеваний и защитой для вашего желудка.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua