10.05 - 16:48

Лечебные комнатные цветы


 

А знаете ли вы, что цветы могут не только украшать наше жилище, но еще и выступать в роли прекрасных лекарей. Поговорим о самых распространенных растениях, которые имеются в доме у многих из нас, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Алоэ. Цветок, который довольно-таки часто можно встретить на подоконниках у наших бабушек.Когда я была маленькая, моя бабушка весьма эффективно лечила меня от простуды полосканием из сока алоэ. А делала она это так: просто разбавляла сок из жирного листа алоэ 0.5 стаканом воды. А внутрь давала принимать 3 раза в день по стакану теплого молока с одной чайной ложкой алоэ. И знаете, результат был супер! Простуда проходила.

Мои годы учебы в институте сказались негативно на моем желудке. Как правило, студенческие годы постоянно сопровождаются всяческими перекусами и сухомяткой. Стало быть я заработала гастрит. И здесь на помощь пришел алоэ. Также этот рецепт можно использовать и при более серьезном заболевании как язва.

Готовится настойка из листьев алоэ. Алоэ разрезается вдоль, разминается в фарфоровой ступе деревянной ложкой и засыпается сахаром или медом. Затем добавляется кагор. На 1 стакан сока алоэ – 2 стакана кагора или другого красного натурального вина. Можно конечно же взять и меньше пропорции для рецепта. Все это ставится на 3-4 дня в темное прохладное место. Затем, этот настой надо пить по столовой ложке утром и вечером.

Результат не заставит себя долго ждать. Боли уйдут весьма скоро и вы обретете состояние комфорта.

Если у вас запоры, 150 граммов свежего сока алоэ надо смешать с 300 гр. слегка подогретого меда. Принимайте данную смесь по столовой ложке 2 раза в день: утром натощак и вечером перд сном.

А если вы страдаете расшатанными зубами и кровоточащими деснами, жуйте листья алоэ или же полоскайте рот соком алоэ.

Герань. Герань –это тоже замечательный домашний лекарь. Она прекрасно помогает при гипертонии.

Если вы страдаете гипертонией: надо привязать к запястью руки со стороны пульса лист герани. Давление нормализуется.

Чтобы облегчить боль в ухе у ребенка: надо размять пальцами листочек герани и заложит неглубоко в больное ухо.

Для лечения радикулита: надо измельчить листья герани, положить эту массу на чистую ткань и приложить к больному месту.

Листья герани содержат сильное эфирное масло и обладают успокаивающим действием. Поэтому если вы испытываете нервное возбуждение, страдаете головной болью или же бессонницей, можете растереть листья герани и вдыхать их аромат или же натереть виски. Однако, будьте осторожны, у некоторых запах герани может вызвать аллергию.

Фитонциды, которые выделяет герань, дезинфицируют и дезодорируют воздух. Это препятствует возникновению легочных заболеваний и улучшает обмен веществ. А хлорофитум за сутки способен очистить воздух в 10-12 метровой комнате на 80%.

Герань лучше всего растет и цветет при ярком освещении, однако она может расти и в тени. Идеальной для развития герани являются дневная температура от 18 до 21C и ночная 12C. Любит обильный полив без переувлажнения.

Мята перечная. Обладает свежим и сильным запахом. Также успокаивает возбужденную нервную систему, помогает снять раздражение и усталость, агрессивность. А также запах мяты помогает сконцентрироваться, поэтому психологи рекомендуют абсолютно всем, кто работает много времени на компьютере, например, поставить рядом с собой горшочек мяты.

Очень вкусен чай с мятой. Но именно со свежей мятой. Заварите чай и добавьте листочек свежей мяты. У вас улучшится цвет лица, а ваша нервная система обретет покой.

Обязательно приобретите мирт обыкновнный. Мирт способен выделять фитонциды-летучие вещества, обладающие антимикробным действием и повышающие иммунитет организма. И поэтому, он обладает уникальной способностью снижать общее количество микроорганизмов в воздухе. У человека повышается общий иммунитет к острым респираторным заболеваниям.

Свое название мирт получил от древнегреческого «myron», что в переводе означает «бальзам», «мирра». В Древние времена мирт служил символом молодости и красоты. Настоями из листьев умывались и протирали лицо, что очищало и освежало кожу. Вино, настоянное на плодах мирта, считалось эликсиром молодости и красоты. Обширные миртовые рощи росли вокруг храмов богини красоты Венеры.

Однако этому растению требуется постоянный и бережный уход. Лучше всего расположить его на светлом и солнечном месте. Но в летние жаркие месяцы его надо беречь от жары. Растение нуждается в свежем воздухе, поэтому летом, когда достаточно тепло, хорошо его вынести на балкон или же в сад. В жаркую погоду мирт следует обильно поливать, а также опрыскивать. Зимой же мирт необходимо содержать при температуре не превышающей 8-10 градусов. Растение уже не опрыскивают,и полив значительно уменьшают.В этот период растение может сбросить листву, но весной опять зазеленеет. Так что не беспокойтесь, и конечно же не выкидывайте растение.

Поливать мирт следует отстоенной водой и ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы.Но и в поддоне вода не должна отстаиваться.

Также прекрасно удаляет ядовитые вещества бегония. Бегония снижает содержание стафилококка в воздухе на 80%. Экспериментально подтверждено, что находящиеся в помещении бегонии способны повышать работоспособность коллектива, улучшать настроение сотрудников.А также, она является символом материального благополучия .

Однако бегония достаточно капризное растение. Бегонии чувствуют себя хорошо во влажных тропических лесах. Также Они растут и на обрывах над морем, нисколько не страдая от солёной воды. На каменистых склонах бегонии запасают воду в толстых клубнях и мощных плотных листьях, под тяжестью которых сгибаются ветки.

Поэтому в комнатных условиях бегония хорошо растет при температуре:13-22 градусов. А также необходимо поддержание стабильного уровня влажности, не нижа 60 %. Переувлажнять почву не следует. Лучше содержать ее в полутени. Обязательно защищайте бегонию от прямых солнечных лучей.

Лимон и другие цитрусовые. Улучшают работу мозга, повышают амплитуду его биотоков. Запах листьев этого растения дает ощущение бодрости, повышает общий тонус организма. Если у вас труд умственный, вы много времени проводите за компьютером, заводите себе дерево лимона. Оно не только само по себе очень красиво растет, кстати, дает плоды, и еще благотворно будет воздействовать на вашу трудовую деятельность.

Лимонное деревце теневыносливо, и его можно успешно выращивать даже в недостаточно освещенной комнате. Конечно же все цитрусовые, как южные тропические растения, весьма теплолюбивы. Впрочем, средняя температура воздуха достаточна в пределах 15-20 градусов.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua