30.04 - 11:10

Рацион беременной влияет на вкус будущего ребенка


 

Начинайте прививать ребенку здоровые привычки, когда он еще не родился, советуют эксперты. Гастрономические пристрастия беременной влияют не только на формирование вкуса и обоняния будущего малыша, но и обуславливают его пищевые привычки на всю жизнь.

Если мама пьет алкоголь во время беременности, ее ребенок может быть более склонен к злоупотреблению спиртным, поскольку, находясь в утробе, он воспринимает все поступающие в его организм вещества, как полезные. Таким же образом беременным следует воздерживаться от нездоровой пищи, чтобы у ребенка не тянуло на пиццу и гамбургеры. Употребление полезных продуктов, таких как овощи и фрукты, во время беременности, напротив, поможет формированию вкуса ребенка в правильном направлении, утверждают ученые из университета Колорадо, США.

Эксперименты на мышах показали, что под влиянием определенных продуктов у плода вырабатывается привыкание к ним, и их запах возбуждает у потомства аппетит. Также, в отделе мозга, отвечающем за запахи, происходят структурные изменения, ведь запах амниотической жидкости, в которой находится плод, влияет на развитие обоняния.

«Во время беременности и кормления плод подвергается воздействию ароматов, под влиянием которых развиваются сенсорные отделы мозга. Понимание механизмов, формирующих вкусовые предпочтения ребенка, важны для разработки эффективных стратегий, укрепляющих здоровье младенцев, детей и взрослых», – подытожили ученые, подчеркнув, что привычки матери оказывают влияние на то, как ребенок будет питаться впоследствии.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua