30.04 - 08:10

Женская фигура указывает на склонность к остеопорозу


 

Женскую фигуру можно сравнить с грушей или яблоком. «Груша» характеризуется полными бедрами и тонкой талией, а «яблоко» – жировыми отложениями в области живота. Эксперты считают, что у женщин «с животиком» повышен риск развития остеопороза.

Полные женщины с фигурой, похожей на яблоко, более предрасположены к развитию остеопороза – заболевания костей, связанного с потерей минеральной плотности костной ткани, считают ученые из США. Они провели исследование с участием 50 женщин с избыточным весом, сопоставляя данные о распределении жира и минеральной плотности костей. В результате оказалось, что женщины, у которых было больше висцерального жира, который располагается в брюшной полости под мышцами живота, минеральная плотность костей была снижена, что является одним из основных индикаторов остеопороза. При этом, никакой связи между общим количеством жира или жировыми отложениями в области бедер с состоянием костей обнаружено не было.

«Мы знаем, что ожирение – это серьезная медицинская проблема. Теперь нам стал известно, что ожирение в области живота должно также считаться фактором риска остеопороза», – заключают эксперты. Кроме этого, жировые отложения в брюшной полости связывают с повышенным риском развития диабета и болезней сердечно–сосудистой системы.

По статистике, примерно половина женщин после 50 лет и пятая часть мужчин страдают от переломов, в основном в результате снижения минеральной плотности костной ткани.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua