30.04 - 16:08

Ожирение: поможет гормон любви окситоцин


 

ИССЛЕДОВАНИЕ - гормон окситоцин может быть "перспективным лечением от ожирения и метаболических нарушений" ..В дополнение к снижению эффектов алкоголя, окситоцин способен выступать в качестве агента подавления аппетита для мужчин с избыточным весом или ожирением. Это вывод исследования, недавно проведенного учеными Гарвардского медицинского университета и представленного на прошлой неделе во время ежегодного конгресса эндокринологии в Сан-Диего (США).

В то время как предыдущие исследования на животных уже выявили роль окситоцина в регуляции аппетита, американские ученые, согласно их докладу, решили проверить силу окситоцина, иначе известного как "гормон любви" на людях, страдающих от ожирения.

Меньше калорий и меньше жиров

12 добровольцев, страдающих от избыточного веса или ожирения, натощак получали окситоцин в виде аэрозоля в ноздри, а другие 13 мужчин с нормальным весом, в ходе испытания получали плацебо. После завтрака, который был через час после введения окситоцина, исследователи измеряли количество калорий, поступивших в организм участников. Вывод: мужчины, которые "приняли" гормон окситоцин, снизили потребление калорий в среднем на 122 калории, а также на 9 г. меньше жиров, по сравнению с людьми, из группы, получивших плацебо.

"Конечно, необходимы дальнейшие исследования, но я думаю, что окситоцин является перспективным методом лечения от ожирения и метаболических нарушений", приходит к выводу, Элизабет Лоусон, доцент Гарвардской медицинской школы в Бостоне, и ведущий автор Исследования.

Справка портала "Московская медицина": Гормон окситоцин выделяется во время кормления грудью, массажа, полового акта, оргазма, а также участвует в усилении привязанности к постоянному партнеру.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua