30.04 - 18:08

Поберегите вены при беременности


 

У многих женщин варикозное расширение вен обостряется в большей степени или же впервые появляется именно в период беременности. А происходит это по причине того, что с ростом матки увеличивается давление на нижнюю полую вену, расположенную с правой стороны туловища.

Варикоз, как мы знаем, представляет собой недуг, при котором, наблюдаются расширенные от застоя крови вены, особенно на ногах, выражается он в виде узлов или извилистых шнуров красноватого и синеватого оттенка, расположенных близко к поверхности кожи.

Варикозное расширение вен может встречаться не только на нижних конечностях, но и других частей тела, даже геморрой является варикозным расширением вен ректальной области.

Варикозные вены могут доставлять боли и тяжесть в ногах, возможно также и воспаление кожи вокруг них, не исключены отечность и жжение.

Обычно симптомы варикоза усиливаются к вечеру, особенно это заметно в том случае, когда вы проводите много времени на ногах. В период же беременности увеличивается объем крови, циркулирующей в организме и нагрузка на вены увеличивается, а повышение уровня гормона прогестерона вызывает расслабление стенок кровеносных сосудов.

Также варикоз может быть обусловлен семейной предрасположенностью. Женщины страдают им гораздо чаще мужчин. А с возрастом и с каждой последующей беременностью состояние варикозных вен только ухудшается.

Так же, заболеванию способствуют избыточный вес, многоплодная беременность и работа, при которой приходится много времени проводить на ногах. Но если до беременности вены были в порядке, то после родов состояние их восстановится. Однако, если этого не происходит, возможно хирургическое вмешательство.

В наших силах предотвратить или уменьшить варикозное расширение вен. Для этого следует:

  • регулярные занятия спортом, даже короткая прогулка улучшает кровообращение;
  • стараться соблюдать правильный режим питания и вес, соответствующий сроку беременности;
  • при возможности двигать ступнями вверх-вниз, поднимать их и ноги повыше, при сидении не скрещивать ноги, а расположить их на стуле, при лежании, подкладывать под ноги подушку. Старайтесь не стоять долго на одном месте.
  • спите на левом боку, подложив под ступни подушку, а также под спину, чтобы не переворачиваться во сне. Так как полая вена находится в правой стороне, лежание на левой стороне помогает снять давление с матки и уменьшая при этом нагрузку на вены ног и ступней. Рекомендуется также ношение специальных чулок и колготок. Можно приобрести в аптеке эластичные гольфы, которые в два раза плотнее колгот. Они сжимают ногу в щиколотке и немного расширяются кверху, что облегчает продвижение крови к сердцу, также способствуют предотвращению отеков и дальнейшего ухудшения состояния вен. Надевать гольфы следует не вставая с постели и не снимать их в течение дня.

Нередко варикоз сопровождается жжением и болями, а прожилки вен выглядят не привлекательно, и если вовремя начать лечение, то они не представляют никакой угрозы. Лечение можно отложить на послеродовый период.

У незначительного количества женщин в крови образуются уплотнения вблизи поверхности кожи, вены становятся похожи на натянутые под кожей канаты, вокруг пораженного участка наблюдается покраснение кожи, а прикосновения причиняют боль. Эти тромбы также не представляют угрозы для здоровья, но консультация специалиста обязательна.

В некоторых случаях возможно попадание инфекции в ткани, окружающие тромб, повышается температура тела, в таком случае требуется принять курс антибиотиков. Немедленного обращения к врачу требует состояние, при котором отекают ноги или на них появились раны и язвы, а также при изменении цвета кожи вокруг вен.

Не путайте поверхностный венозный тромбоз с серьезным заболеванием — глубоким венозным тромбозом, при котором тромбы образуются в глубоко расположенных венах, в большинстве случаев на ногах.

Беременность повышает риск развития этого заболевания, но, к счастью, оно не распространено. Вероятность его развития при беременности составляет 1 к 1000. Особенно ему подвержены женщины с плохой свертываемостью крови и находящиеся на сохранении. ГВТ дает о себе знать болезненным отеком щиколотки, ноги или бедра. При длительном стоянии или сгибании ступни, болезненные состояния усиливаются, возможно небольшое повышение температуры. Если вы обнаружили у себя один из этих симптомов, следует сразу же обратиться к врачу.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua