15.04 - 19:28

Как выбрать средства от прыщей в аптеке


 

Прыщи на лице и теле давно уже являются проблемой не только подростков, но и взрослых людей. Они могут появиться из-за смены климата, погоды, стресса, неправильного питания и еще множества причин, с которыми нам ежедневно приходится сталкиваться независимо от нашего желания. Поэтому “палочка-выручалочка” от этого недуга должна быть в аптечке у каждого, кто всегда желает превосходно выглядеть. Но те средства от прыщей в аптеках, которые широко разрекламированы, не всегда доказывают свою эффективность на практике. Чтобы быть уверенным в результате, нужно просто найти “свое” средство, работающее при любых условиях.

Аптечные сокровища: кремы, гели, мази от прыщей

Прийдя в аптеку, мы часто покупаем то, что нам рекомендовали врачи, косметологи, друзья или родственники. В крайнем случае, пользуемся советом фармацевта, полагаясь на отзывы других покупателей. Но, чтобы средство работало на все 100% и помогало от прыщей уже после первого использования, к выбору мази нужно отнестись ответственнее. Хорошее средство обязательно будет обладать эффектами:

  • уничтожение бактерий и препятствие их распространению;
  • регуляция выработки кожного сала;
  • очищение кожи;
  • сужение пор;
  • подсушивание прыщей;
  • снятие раздражения;
  • замедление воспалительных процессов.

При этом желательно чтобы состав средства был максимально натуральным: как бы не развивались современные технологии, коже нужны натуральные вещества. Также нужно просмотреть состав на наличие веществ, способных вызывать аллергию. Цена — не всегда показатель качества — зачастую дорогие аптечные средства от прыщей имеют в составе те же активные компоненты, что и их более дешевые аналоги. Прежде чем отправиться в аптеку, постарайтесь установить, что спровоцировало появление прыщей — это поможет определиться, на что должно быть направлено основное действие лекарственного средства.

Салициловая кислота

Салициловая кислота — базовое средство при частых высыпаниях, которое всегда должно быть в аптечке. Если правильно использовать салициловую кислоту, то о проблеме прыщей можно и позабыть вовсе. Главное, выбрать средство с 1-2% концентрацией, потому как большее количество активного вещества может спровоцировать ожог.

Использовать салициловую кислоту очень просто: нею промокают ушную палочку и с ее помощью точечно обрабатывают высыпания. Повторять эту процедуру нужно несколько раз за день. Благодаря отменному противовоспалительному и противомикробному действию, салициловая кислота не только убивает микробы, но и препятствует появлению новых прыщей.

Мазь “Зинерит”

Эта мазь популярна как своим быстрым эффектом, так и тем, что для ее приобретения не требуется рецепт врача. Активным компонентом Зинерита является антибиотик эритромицин — именно он останавливает распространение бактерий, блокируя в их клетках синтез белка. Цинк — второй активный компонент — обладает подсушивающим действием. Это крайне полезно, ведь излишняя жирность — лучшая среда для обитания возбудителей инфекций.

Привыкание к препарату — основной недостаток Зинерита: месяц активного использования мази дважды в день и уже пора начинать искать новое средство от прыщей в аптеке, ведь это уже не блещет эффективностью, как раньше. Выходом из этой ситуации является чередование различных мазей: при постоянной смене типа воздействия на кожу, привыкание развиваться не будет.

Гель “Скинорен”

Азелаиновая кислота — главный компонент геля, который не содержит антибиотиков. Однако это не делает его малоэффективным: Скинорен не только справляется с прыщами, снижая уровень жирности кожи и удаляя инфекцию, но и убирает гиперпигментацию — остаточные явления акне. Также гель применяется для удаления рубцов и выравнивания цвета кожи.

Говорят, что помогает данное средство только на легких стадиях акне или уже на завершающих этапах лечения. Проверить это можно только опытным путем: каждый организм индивидуален, а потому по-разному реагирует на лекарственные препараты. Но одно известно точно: Скинорен настолько безопасен, что разрешен для применения даже в период беременности.

“Эффезел гель”

Данное средство аптечное от прыщей хорошо тем, что с одинаковым успехом может применяться как для лечения кожи лица, так и для восстановления красоты кожи тела. Справляется Эффезел гель с акне любой сложности: от единичных прыщей до серьезных высыпаний. Особенно в нем и то, что активные компоненты — базирон и дифферин — обладают антибактериальными, противовоспалительными свойствами, но способны также очистить кожу от любых остаточных явлений акне.

Мазь “Квотлан”

Эта мазь совсем недавно появилась на рынке, но уже обрела большую популярность и сотни верных покупателей. Секрет успеха в универсальности средства: Квотлан и от прыщей избавит, и от шрамов после них, и от любых других повреждений кожи (царапин, ссадин, обморожений и т. д.) спасет. Причем, несмотря на такой широкий спектр действия, средство действительно справляется с возложенной на него миссией.

Но эффективность мази проявляется только при ее частом использовании — до 5 раз за день. Побочные эффекты при этом не возникают. Только в редких случаях на месте прыщей остаются покраснения и зуд, но это очень быстро проходит. Соблюдайте дозировку — от количества мази моментальный эффект средства не зависит.

Базирон — основа против прыщей

Данный препарат входит в состав многих эффективных средств против прыщей, поэтому при средней или даже тяжелой форме акне можно приобретать Базирон АС и ни на секунду не сомневаться в его эффективности. Активное вещество — бензоил пероксида — убивает бактерии, провоцирующие появление высыпаний, насыщает клетки кислородом и регулирует в них обменные процессы, что снижает жирность кожи.

Пробуя новые мази, наносите их правильно, и помните, что средства против прыщей в аптеке никуда не денутся, если вы вдруг решитесь попробовать что-то новое. Подождите хотя бы две недели — это минимальный срок, за который можно определить, эффективна выбранная мазь или бессильна в конкретном случае.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua