15.04 - 15:48

Ученые: чем позже перерезать пуповину, тем лучше мелкая моторика


 

Важность пуповины не только для плода, но и уже для новорожденных детей была доказана шведскими учеными несколько лет назад в исследовании, которое получило большое международное признание. По прошествии нескольких лет они уже смогли показать связь между отсроченным пережатием пуповины и мелкой моторики у детей в возрасте четырех лет, особенно у мальчиков, о чем сообщили в работе, опубликованной в последнем номере журнала JAMA Pediatrics.

Несколько лет назад, в клиническом исследовании 400 новорожденных, доктор Ола Андерссон и его коллеги показали, что риск развития дефицита железа в возрасте четырех месяцев был значительно ниже у детей, чья пуповина была пережата через три минуты после рождения, чем у тех, чья пуповина пережималась и резалась в течение 10 секунд. Новорожденные в исследовании, были хорошо питающиеся дети, родившихся после доношенных беременностей у здоровых матерей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Если пуповина остается на месте в течение трех минут, кровь продолжает поступать в обращение новорожденного. Ребенок получает дополнительный децилитр в кровообращении, что соответствует до двух литров в взрослого, говорит доктор Андерсон, исследователь из университета Упсалы и педиатр в Хальмстад.

В большей части мира, пережатие и перерезание пуповины происходит сразу же после рождения и ребенок, таким образом, лишается важного дополнения железа из пуповинной крови. В бедных странах, по мнению ученых, это лишение железа связано с синдромом плацентарной трансфузии и может иметь особенно серьезные последствия для развития ребенка.

Доклад шведских ученых в последнем номере журнала JAMA Pediatrics описывает последующее четырехлетнее исследование в общей сложности 263 (69 процента) младенцев из первого исследования. Развитие этих детей была проанализировано с помощью IQ и когнитивных тестов, а также анкет для родителей.

Результаты не показывают никакой разницы в IQ или общего развития между детьми, чья пуповина была пережата сразу и у тех, кто прошел через отсроченное пережатие пуповины. С другой стороны, физические тесты и ответы на вопросник родителей показали, что дети, у которых пуповину пережимали и перерезали позже, через 4 года продемонстрировали существенно лучшую мелкую моторику. Разница стала яснее, когда исследователи уточнили половые результаты: самая существенная разница касается прежде всего мальчиков.

"Девочки, как правило, от рождения имеют большие запасы железа, а мальчики - повышенный риск дефицита железа. Мы надеемся, что наше исследование приведет к новым рекомендациям для акушеров и педиатров по всему миру", делают вывод авторы исследования

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua