14.04 - 17:28

Хочешь снизить вес: хорошо высыпайся


 

Американские ученые, обнаружили удивительную закономерность между продолжительностью сна и вероятностью возникновения лишних килограммов.

Длительное время неопровержимым считался тот факт, что чем больше спишь, тем меньше двигаешься, а поэтому увеличивается вероятность появления лишнего веса. Однако, в настоящее время, специалисты пришли к выводу, что ситуация обстоит с точностью наоборот.

Ученые экспериментальным путем установили: « Полностью лишенный сна на одну ночь человек в последующий день до первого приема пищи имеет показатель расхода калорий на 5% ниже среднего уровня. После завтрака и в течение большей части последующего дня он тратит на 20% меньше калорий, чем в нормальном состоянии. Все эти калории впоследствии остаются на нашем теле в виде подкожного жира».

Результаты еще одного исследования показали, что при продолжительности сна 5,5 часов, человек на следующий день начинает употреблять в среднем на 300-400 калорий больше, чем, при продолжительности сна более 9 часов. Также было установлено: при недостатке сна человек чаще делает выбор в пользу более жирной пищи и продуктов с высоким содержанием углеводов.

Проанализировав полученные данные, ученые, пришли к выводу, что причиной всему являются гормоны, конкретно грелин. Именно этот гормон стимулирует наш аппетит, а контролировать его уровень помогает сон.

Один из авторов исследования, говорит: « Когда сна недостаточно, грелин начинает выделяться в произвольных и подчас довольно значительных количествах. Вместе с тем в значительной степени подавляется выработка другого гормона – лептина, напротив, ответственного за возникновения чувства насыщения. В итоге получается, что недостаток сна в значительной степени приводит к сбою в обменных процессах организма».

Инф. dietolog.com.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua