05.04 - 15:08

О гигиене зрения


 

Мы заботимся о гигиене тела, полости рта, кожи, но слишком мало внимания уделяем гигиене зрения. А ведь глаза являются одной из наиболее хрупких систем нашего организма, и их нещадная эксплуатация в условиях, не отвечающих требованиям, может стать причиной серьезных проблем и даже потери зрения.

Прежде всего, нужно постараться создать комфортные для зрения условия, то есть необходимый уровень освещенности и правильное расположение источника освещения. Оптимальным вариантом можно считать, когда источник света находится слева и защищен плафоном или абажуром, чтобы свет не падал прямо в глаза. Это снижает нагрузку на глаза.

При работе за столом с настольной лампой лучше, чтобы верхнее освещение было включено – иначе в комнате создается слишком резкий световой контраст, что опять-таки вызывает перенапряжение зрения. По этой же причине не стоит пользоваться слишком ярким светом – освещение должно быть мягким и достаточным, но не избыточным.

Категорически противопоказано чтение в движущемся транспорте, так как глазам приходится постоянно перефокусироваться из-за тряски. Систематическое чтение в транспорте может привести к резкому падению зрения.

Но даже если вы правильно подобрали лампы для освещения и соблюдаете гигиену зрения, глазам необходима постоянная поддержка в виде «глазных» витаминов А и D. Витамин А в наибольшем количестве содержат печень трески, сливки и куриные яйца, витамин D - говяжья печень, морская сельдь, натуральное сливочное масло и яичный желток.

Особо следует сказать о нагрузке на глаза, которая возникает при работе на компьютере. Первое, на что необходимо обратить внимание, - это расстояние между монитором и глазами: оно должно равняться длине вытянутой руки. Сидеть за компьютером, буквально уткнувшись носом в монитор, - верный путь к очкам или линзам, и если вы заботитесь о своем зрении, то первым делом установите монитор на расстоянии вытянутой руки.

Кроме того, техника безопасности при работе на компьютере предусматривает обязательный перерыв через каждые 40-45 мин. работы.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua