03.04 - 11:10

Правильно ли вы сидите? Спросите у своего стула!


 

Кто не знаком с болями в пояснице и верхней части спины в результате длительного сидения на стуле? Благодаря новому изобретению немецких ученых, можно забыть о том, что такое неудобное положение и боли в мышцах.

Изобретатели из Германии разработали новый суперсовременный стул, который будет напоминать своему владельцу сесть поудобнее, если тот слишком долго засидится на месте, или перестанет следить за осанкой. Ученые из университета Бильфильда, занимающиеся изучением передачи информации с помощью звука – «сонификацией», – оснастили свой чудо–стул специальными сенсорами. «В сиденье стула встроено четыре чувствительных к прикосновению сенсора. Столько же находится и в спинке стула. Это позволяет определить, в каком положении сидит человек. Затем информация посылается в компьютер с помощью модуля Bluetooth», – рассказывают изобретатели.

Как только стул обнаруживает, что его хозяин сидит в неправильном положении или слишком давно не менял позицию, он производит предупреждающий шум. Естественно, наиболее целесообразным будет использовать интерактивный стул в домашних условиях, где его шум не будет раздражать коллег по работе, однако возможны варианты. Ученые считают, что подобными стульями следует обзавестись школам.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua