31.03 - 08:25

Почему появляются мешки под глазами


 

Часто “мешки” под глазами считают признаком болезней почек, но это не всегда верно. По каким еще причинам могут образоваться припухлости в области глаз?

Заболевания почек

При серьезных патологиях (гломерулонефритах, тяжелой стадии пиелонефритов, опухолях почек) с мочой теряется большое количество белка. Низкий уровень белка в крови приводит к тому, что часть жидкости уходит в ткани, в том числе и в область под глазами.

Подобных пациентов врачи видят сразу. У них сильно раздуто лицо.

Проблемы с сердцем

Если кроме “мешков” под глазами пациента беспокоят боли в груди, учащенное сердцебиение, одышка и отеки ног — причина может быть в сердечно-сосудистой патологии. Ее в первую очередь покажет ЭКГ.

При проблемах с сердцем отеки появляются сначала на стопах и голенях. Если не проведено должное лечение, они поднимутся выше, и мы увидим “мешки“ под глазами. Но это “мешки“ совсем иного рода, а не та припухлость век, которую мы привыкли видеть после сна. В любом случае, диагностикой заниматься не стоит, лучше проконсультироваться с врачом.

Старение

Чуточку теории. Глазное яблоко отделено от глазницы жировой тканью — периорбитальной клетчаткой, она удерживается соединительной мембраной — глазничной перегородкой. С возрастом объем периорбитальной клетчатки увеличивается (у кого-то больше, у кого-то — меньше). Перегородка не выдерживает давления, и жировая ткань выходит за пределы глазниц. В этом случае не последнюю роль играет генетическая предрасположенность.

Всевозможные кремы, обещающие мгновенный результат, не помогут уменьшить объем периорбитальной клетчатки. Поможет только блефаропластика.

Заболевания печени

Помимо “мешков” под глазами могут возникнуть синяки — один из признаков того, что у пациента проблемы с печенью.

Особенно насторожить должны «неестественные» коричневато-желтые оттенки. Вкупе с отеками рук (особенно пальцев), изжогой, тошнотой и болью в правом подреберье брошенная под глаза тень может сигнализировать о дисфункции печени.

Отеки

Есть более очевидные причины появления “мешков” под глазами, и как правило, они не остаются незамеченными. Аллергические заболевания, конъюнктивиты, воспалительные заболевания околоносовых пазух, ОРВИ — все состояния в большинстве случаев проявляются отеками. Не говоря уже о хронической усталости и тяжелом похмелье — здесь все понятно.

Важно помнить: физиологические “мешки” под глазами в результате отека “бросаются в глаза” после сна и плавно сходят на нет к концу дня.

Патологическое разрастание жировой клетчатки не зависит от времени суток. Такие “мешки” не проходят после длительного отдыха и практически не поддаются коррекции в домашних условиях и кабинетах косметологов.

Лекарственные отеки

Очень часто пациенты жалуются на побочные эффекты различных лекарственных препаратов, в числе которых задержка жидкости в организме. В числе таких препаратов — оральные контрацептивы.

В основу комбинированных гормональных контрацептивов входят два женских гормона — эстроген и прогестерон. Количество эстрогена почти всегда неизменно, отличия лишь в количестве прогестерона. Каждая пациентка реагирует на эту соотношение по-своему.

В случае возникновения отеков пациентам необходимо обратиться к врачу для подбора других препаратов.

Аллергические реакции

С наступлением весны приходят аллергические реакции, которые, как правило, сопровождаются зудом и покраснением. Тот, кто сталкивался с этой проблемой, такие “мешки” не перепутает ни с чем.

Заболевания щитовидной железы

Еще одна причина — гипотиреоз. Однако в этом случае отеки проявляются не только под глазами, а еще на руках, ногах, могут возникнуть отеки внутренних органов. Проблемы с щитовидной железой сопровождаются рядом других симптомов, а “мешки” лишь подтверждают диагноз.

В любом случае, стоит заботиться о здоровье глаз и при первых тревожных симптомах немедленно обращаться к врачу.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua