30.03 - 21:28

Кальций не всегда приносит пользу


 

О том, что кальций необходим нашему организму, особенно для людей пожилого возраста, знают все. Ведь даже если на протяжении 10 дней мы не будем получать необходимое количество этого микроэлемента, то риск переломов костей увеличится в несколько раз.

Часто употреблять кальций, врачи рекомендуют также беременным и детям. Исходя из этого заявление ученых из Центра исследования рака в Гейдельберге (Германия), о том, что кальций может вызвать сердечный приступ, для многих было большой неожиданностью.


Получается, что с одной стороны кальций приносит пользу организму человека, а с другой может провоцировать серьезное заболевание сердца и сердечнососудистой системы, которое даже при лечение в израиле, вылечить будет не просто.


Но в разъяснениях, ученые отметили, что пагубное действие на сердце, оказывает кальций, поступающий в организм в таблетках. Поэтому намного лучше будет, если кальций в организм поступает с продуктами питания. Но ведь продуктов, которые содержат кальций не так уж много, да и стоят они не дешево. При этом цена на них в зимний период резко возрастает. Вот и приходиться вместо продуктов питания, содержащих кальций, зимой принимать таблетки.
Несмотря на то что исследования ученые из Германии проводили более 10 лет с привлечением около 25 тысяч добровольцев, пагубное действие кальция на организм человека так до конца и не доказано, считает доктор Кэрри Рекстон, представитель корпорации, которая производит пищевые добавки, в том числе и содержащие кальций. Да и употреблением достаточного количества кальция, витамина D всегда положительно влияло на здоровье костей, и было одобрено Европейскими организациями по безопасности пищевых продуктов.
И все же результаты исследований более весомы, чем заявления представителя корпорации, которая на прямую заинтересована в увеличении производства таблеток содержащих кальций. А это свидетельствует о том, что потребление кальция в таблетках может быть не безопасно, да и эффект применения данных добавок полностью не подтвержден.
Вот и получается что лучшим источником поступления кальция в организм человека, являются продукты питания. Именно с экологически чистых продуктов питания, овощей и фруктов человек может получать необходимые для нормальной жизнедеятельности витамины и микроэлементы.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua