04.03 - 12:48

Жить до 100 лет: ученые обнаружили новые гены долголетия


 

Несколько новых генов, связанных с продолжительностью жизни, были обнаружены в ходе нового исследования геномов людей, перешагнувших 100-летний рубеж, т.е. настоящих долгожителей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые обнаружили четыре гена, связанных с очень долгой жизнью: ген под названием АВО, который участвует в определении типа крови; ген CDKN2B, который регулирует деление клеток; ген называется APOE, который связан с болезнью Альцгеймера; и ген, sh2b3, который как ранее было установлено, продлевает срок жизни у плодовых мушек.

Эксперты надеются, что будущие исследования позволят обнаружить еще больше генов, связанных с долголетием, и выяснить, как эти гены способны влиять на процесс старения.

"Достаточно сильный генетический компонент влияет на то, чтобы человек прожил 100 лет и более, и мы хотим узнать все его составляющие," говорит Стюарт Ким, профессор кафедры биологии и генетики в Университете Стэнфорда. "Мы приступили к разгадке тайны почему некоторые люди живут намного дольше по сравнению с нормальной популяцией, сказал Ким.

Предыдущие исследования пытались найти различия в генах, которые более характерные для очень старых людей по сравнению с молодыми, но это не принесло успеха. Ученые изучали ассоциации миллионов вариаций в человеческом геноме, но не до сих пор определили эти важные связи.

Новое исследование сузило поиск до генов, конкретно связанных с долгой жизни, сосредоточив внимание на тех, которые, как известно, сильно влияют на риск человека получить такие возрастные проблемы, как болезни сердца и болезнь Альцгеймера. Идея заключается в том, что эти заболевания увеличивают риск ранней смерти человека, а генетические варианты, которые увеличивают риск этих заболеваний, также уменьшают шансы на долгую жизнь, говорят исследователи.

Сначала ученые вычленили связанные с долголетием гены у около 800 человек в возрасте старше 100 лет и 5400 человек в возрасте старше 90 лет.

В итоге были обнаружены восемь генов, связанных с длительным сроком жизни, а ученые смогли подтвердить ассоциацию четырех из этих генов в ходе последующего исследования около 1000 человек в возрасте 100 и более.

Исследование показало, что некоторые варианты в генах АВО, CDKN2B, APOE и sh2b3 более распространены у долгожителей, чем у людей с типичной продолжительностью жизни. 

Например, генетическая вариация, связанная с первой группой крови, у долгожителей встречается чаще, чем в контрольной группе исследования, а это означает, что долгожителей с первой группой крови больше, чем с другими.

Предыдущие исследования показали, что люди с первой группой крови имеют более низкий риск развития ишемической болезни сердца и рака, в также существенно низкие уровни холестерина, чем люди с другими группами крови.

Другой генетический вариант гена CDKN2B-видимому, играет роль в том, продолжают или перестают делиться клетки. Учитывая, что прекращение деления клеток и является старением, наличие вариации гена, который снижает клеточную старение, может быть фактором, который способствует длительной жизни.

Ученые подозревают, что есть еще несколько генов, связанных с увеличения продолжительности жизни. "Я надеюсь, что наша работа вдохновит других людей продолжать поиски генов, связанных с долголетием", заключает Ким в докладе о результатах исследования, опубликованном в последнем номере издания PLoS Genetics.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua