01.03 - 11:10

Учеба помогает уберечься от слабоумия


 

Любовь к книгам и образование могут остановить развитие старческого слабоумия, считают эксперты из Великобритании. Во всяком случае, наличие симптомов заболевания гораздо реже заметно у людей, посвятивших жизнь обучению. Каждый год обучения снижает риск ухудшения памяти на 11%.

Старческое слабоумие (деменция) – характеризуется потерей памяти и нарушением процесса мышления. Болезнь Альцгеймера – наиболее часто встречающаяся форма этого заболевания. Ученые давно знали о связи обучения со снижением риска развития симптомов деменции, однако наличие четкой ассоциации с защитным физическим влиянием на головной мозг доказать не удавалось.

В ходе нового исследования, проведенного в Великобритании, исследователи изучали мозг 872 участников. Из них у 56% на момент смерти была деменция. Как и раньше, ученые подтвердили связь между уровнем образования и наличием симптомов, хотя степень поражения мозга никак не зависела от количества лет, проведенных за партой. «Мы увидели, что обучение в молодости помогает многим людям справляться с изменениями в головном мозге прежде, чем деменция проявит себя, а также бороться с симптомами старческого слабоумия», - рассказала глава Сообщества болезни Альцгеймера Рут Сазерлэнд (Ruth Sutherland). Пока что ученые не уверены, почему учеба имеет положительное воздействие на течение заболевания. Возможно, люди, способные дольше обучаться, имеют больший по объемам головной мозг, который лучше справляется с изменениями, связанными с деменцией. Кроме этого, образованные люди проще маскируют симптомы.

Ученые призывают к проведению дополнительных исследований с целью определить, почему уровень образования позволяет мозгу «сопротивляться» с проявлениями слабоумия.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua