12.02 - 22:29

Классификация оливкового масла: советы


 

С древних времен оливковое масло считалось продуктом, удлиняющим жизнь. Однако чтобы оливковое масло было действительно полезным и вкусным, его нужно уметь правильно выбрать, и цена далеко не всегда является главным показателем отличного качества.

Согласно принятой классификации, все оливковые масла разделены на три категории: натуральное (virgin), очищенное (refined) и жмыховое (pomace). Это самая простая классификация, однако,  помимо указанных трех основных видов, существует еще много разновидностей, которые вызывают затруднения с правильным выбором оливкового масла.

Масло класса virgin – самое лучшее, поскольку сохраняет натуральный аромат и все лучшие качества оливкового масла. Очищенное (рафинированное) оливковое масло также является высококачественным, но по своему составу не может конкурировать с натуральным. Жмыховое масло получают из отжимков, помещенных в центрифугу, либо с помощью специальных растворителей, которые вытягивают  из жмыха остатки масла. Хотя в таком масле есть немного антиоксидантов и олеиновой кислоты, но его вкус несравним со вкусом натурального масла.

Если вы не уверены,  как выбрать оливковое масло, то прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Самым лучшим считается оливковое масло Extra Virgin. Для его изготовления используются только самые спелые оливки, собранные вручную, а отжимается масло Extra Virgin только механическим способом. Его кислотность не превышает 0,8%, в то время как у обычного virgin olive oil она может доходить до 2%.

Рафинированное оливковое масло может иметь разные названия: rafined olive oil,  light olive oil, pure olive oil либо просто olive oil. Хотя у него не столь яркий вкус и аромат, оно больше подходит для жарки, так как при нагревании не так сильно окисляется и не образует канцерогенов.

Жмыховые оливковые масла используют преимущественно для выпечки, для других целей они не подходят.

Лучше всего покупать оливковое масло в затемненных стеклянных бутылках, произведенное и разлитое в одной и той же стране, причем желательно, чтобы упаковщиком был сам производитель.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua