30.01 - 09:10

Компьютерный вирус впервые поразил человека!


 

Английский ученый Марк Гассон (Mark Gasson) в качестве эксперимента заразил себя компьютерным вирусом. На данном этапе компьютерные вирусы грозят тем людям, в организм которых встроено электронное оборудование (такое как кардиоводители, кохлеарные импланты и др.)

Марк Гассон из университета Ридинга, Великобритания, предупреждает: различного рода электронные устройства, необходимые для поддерживания работы тех или оных органов человека, могут быть подвержены атакам вирусов. Для того, чтобы доказать это, он стал первым человеком, заразившимся компьютерным вирусом.

В левую руку ученого был имплантирован радиочастотный идентификационный чип, который позволял ему попадать в лабораторию, определять свое местоположение, а также иметь доступ к мобильному телефону. После "инфицирования" чип перестал как следует работать и повредил систему коммуникации, угрожая заразить все устройства, подключенные к сети.

"У многих людей имеются медицинские имплантаты, и я тоже привык к своему, который стал для меня частью моего организма. Конечно, интересно быть первым человеком, заразившимся компьютерным вирусом, но я чувствую и негативные эмоции, поскольку ситуация может выйти из-под моего контроля", - рассказывает Гассон.

Целью его работы было привлечь внимание к риску, связанному с использованием все более сложных имплантатов в медицинской практике. "Мы показали, что технологии достигли такого уровня развития, при котором имплантаты могут собирать, передавать и изменять информацию. Это - мини-компьютеры. Их также можно заразить вирусами, и нам нужно следить, чтобы в будущем имплантаты не несли в себе угрозы здоровью пациентов", - заключил он.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua