29.01 - 20:48

Продолжительность жизни увеличивается, но мужчины отстают от женщин


 

Ссылаясь на отчет Всемирной организации здравоохранения, BBC сообщает, что в целом за последние годы продолжительность жизни людей увеличилась, однако европейские мужчины живут меньше, чем женщины. В отчете были собраны данные на 9 миллионов жителей 53 стран, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые выяснили, что разница в продолжительности жизни между полами составляет в среднем 7,5 лет. Если, например, в 2010 году женщины в Европе доживали в среднем до 80 лет, то мужчины - до 72,5 лет. Такие отличия специалисты связывают, в первую очередь, с разницей в образе жизни и типе работы.

Кроме того, значительные различия выявились, когда сравнили продолжительность жизни в разных странах. Особенно это было заметно по данным мужчин. По заключению экспертов, которые оценивали статистику, самые большие различия в продолжительности жизни мужчин и женщин наблюдаются в Белоруссии и Казахстане, России и Украине, Литве, Эстонии и Черногории. Меньше различия в таких странах, как Израиль, Исландия, Голландия, Швеция и Британия.

Одно из популярных научных объяснений различий продолжительности жизни между полами состоит в том, что гетерогаметный (мужской) пол, соответствующий наличию в клетках организма двух разных половых хромосом - ХY, живет в среднем меньше гомогаметного (женского), имеющего две идентичные половые хромосомы – ХХ. Утверждается, что вредные мутации проявляются у гетерогаметного пола чаще. Вместе с тем известно, что во многом гендерные «перспективы»  определяются гормонами: эстрогеном у женщин и тестостероном у мужчин. Считается, что именно повышенный уровень тестостерона в генотипе дает меньшую продолжительность жизни.

Однако профессор Алан Вайт из Университета Лидс Метрополитан уверен, что мужчины совсем не запрограммированы умирать раньше. Конечно, разница в продолжительности жизни у полов была всегда, однако она не должна быть такой значительной, как сейчас. Основная угроза для уменьшения количества прожитых лет – злоупотребление табаком и алкоголем, сердечно-сосудистые и раковые заболевания.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua