26.01 - 14:48

В зеленых зонах люди живут счастливее


 

Благодаря исследованию, проведенному британскими учеными, стало известно, что проживание в зеленых районах города улучшает самочувствие человека. Как передает BBC, люди, которые живут рядом с парками, садами и другими зелеными насаждениями, намного счастливее, чем остальные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты Эксетерского университета смогли установить взаимосвязь между состоянием людей и окружающей их зеленой зоной. В процессе исследования были изучены данные более пяти тысяч семейств и десяти тысяч отдельных людей, которые с 1991 по 2008 годы меняли место жительства. Как показали результаты, когда люди проживали в зеленых зонах, их настроение и самочувствие было лучше. Кроме того, такая ситуация сохранялась, даже если у участников исследования происходили изменения в уровне доходов, семейном положении или менялся тип жилья.

Исследователи провели аналогию между влиянием на состояние человека «зеленого пространства» и счастливым браком. По расчетам ученых, эффект от проживания в зеленой среде по силе влияния был равен примерно трети воздействия от удачного замужества или женитьбы. Кроме того, его можно сравнить с одной десятой положительного влияния на моральное состояние человека, которое оказывает удачное трудоустройство.

О результатах исследования было рассказано в статье, опубликованной в журнале Psychological Science. По мнению специалистов, данные, которые они получили, могут быть использованы при городской планировке. Кроме того, результаты могут помочь органам местного самоуправления создать более эффективную стратегию общественного здравоохранения.
Зеленые зоны - не роскошь, они оказывают благоприятное влияние на здоровье и на то, как люди чувствуют себя в своей жизненной среде.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua