22.01 - 06:10

Старикам необходим сыр


 

Сыр - не только вкусный, но и исключительно полезный для здоровья человека продукт. Кроме того, что он является богатым источником кальция, сыр укрепляет иммунную систему пожилых людей, уверены специалисты из Финляндии.

Сыр является источником пробиотической бактерии, которая способствует укреплению иммунной системы человека. Финские ученые из университета Турку выяснили, что ежедневное потребление "пробиотического" сыра, например, гуды (не путать с сортом сыра "Гауда"!), помогает предотвратить связанные с возрастом изменения в работе иммунной системы.

В ходе исследования ученые попросили одну группу волонтеров в возрасте 72-103 лет съедать кусочек сыра раз в день (за завтраком) в течение четырех недель. Контрольной группе участников эксперимента в то же время давали плацебо. Затем у испытуемых взяли анализы крови, чтобы выяснить, каким образом бактерии пробиотики, содержащиеся в сыре, повлияли на иммунные реакции организма.

"Потребление пробиотических бактерий, содержащихся в ряде продуктов питания, укрепляет иммунную реакцию, и теперь нам известно, что в сыре также содержатся это полезные для иммунитета бактерии", - заключили ученые.

Тот факт, что современное общество неотвратимо стареет, делает открытие, исследователей еще более важным, поскольку оно может привести к созданию инновационного метода борьбы с возрастным истощением иммунной системы, уверен авто работы доктор Фанди Ибрагим (Fandi Ibrahim).

Участившиеся инфекционные заболевания, хронические воспаления и рак - это признаки истощения иммунитета. Доктор Ибрагим и его коллеги считают, что ежедневное употребление сыра с пробиотиками способно замедлить старение иммунной системы стариков, в результате которого снижается иммунный ответ на вакцины и инфекции, а, кроме того, организм теряет способность бороться с раковыми клетками.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua