22.01 - 17:28

Бессонница снижает продолжительность жизни мужчин


 

Ученые из медицинского колледжа штата Пенсильвания совместно с врачами из медицинского центра Херши провели исследование, по результатам которого стало ясно, что бессонница крайне вредна для здоровья мужчин, более того, она может привести к смерти.

Исследование длилось 14 лет. В течение этого времени ученые следили за жизнью 741 мужчины, 4 % из них страдали бессонницей. Итак, результаты показали, что мужчины, страдающие расстройствами сна, умирали в 4,3 раза чаще. Если помимо бессонницы исследуемый страдал гипертоний или сахарным диабетом, шансы на смерть возрастали в семь раз.
 
С другой стороны, женская бессонница никак не влияет на продолжительность жизни.
 
Александрос Вгонтзас (один из ученых) доволен полученными результатами.
 
 
Он отметил, что ранее подобные эксперименты не проводились. Ценность исследования в том, что удалось доказать связь бессонницы с продолжительностью жизни. До сего момента основными факторами риска считались ожирение, табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя.
 
К слову, в 2009 году ученые из штата Вирджиния и Канады нашли лекарство от бессонницы – они научились бороться с «заразой» без применения методов когнитивной бихевиоральной терапии и без посещения пациентом очных консультаций врача

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua