20.01 - 13:08

Почему безработица убивает мужчин


 

 Безработица может негативно сказываться не только на самооценке человека, но еще и состарить его.

Процессы старения, которые выявили ученые, проявляются в ДНК человека. В частности, они обнаружили, что у безработных мужчин длина теломер - конечных участков, расположенных на обоих кончиках 23 пар хромосом, короче, чем у работающих мужчин.

Сокращение длины теломер уже давно рассматривается в качестве индикатора биологического старения человека. Теломеры постепенно укорачиваются в течение жизни, и этот процесс связан с возрастанием риска развития возрастных заболеваний, например, сердечно-сосудистых недугов и сахарного диабета.

В ходе исследования ученые провели анализ 5620 образцов ДНК мужчин и женщин. В результаты они пришли к выводу, что безработица негативно сказывается на длине теломер. Специалисты обнаружили, что у мужчин, которые не имели постоянной занятости около двух лет и более, длина теломер отличалась от длины теломер работающих мужчин. У безработных короткие теломеры встречались чаще, чем у тех, кто был при деле.

Как известно, короткие теломеры могут свидетельствовать о повышенном риске развития различных заболеваний, а также о преждевременной смерти. Ранее ученые уже проводили исследования, подтверждающие, что затянувшееся отсутствие работы может негативно отразиться на самочувствии человека, однако данное исследование подтверждает этот факт уже не клеточном уровне.

Любопытно, но к женщинам данные результаты не относятся. Возможно, это объясняется тем, что безработных женщин, участвовавших в исследовании, было не так много.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua