10.01 - 10:10

Плавать раньше, чем ходить – бассейн очень полезен для малышей!


 

Посещение бассейна вместе с грудным малышом - это не только весело, но и очень полезно для здоровья и развития ребенка. У маленьких пловцов быстрее развивается мелкая и крупная моторика, и они лучше других малышей держат равновесие. Разница в физическом развитии между детьми, которых в младенчестве учили плавать и теми, кого не водили в бассейн, видна и в пятилетнем возрасте.

Ученые из Норвегии и Великобритании подтвердили, что плавание очень полезно для младенцев, поскольку улучшает их физическое развитие и способность удерживать равновесие. В ходе исследования они наблюдали за 19 маленькими пловцами и 19 малышами, не посещавшими бассейн. В основном все участники эксперимента начали заниматься в бассейне в возрасте 2-3 месяцев и посещали занятия вплоть до 7 месяцев. Во время занятия детям помогали кувыркаться на коврике для плавания, нырять, прыгать с края бассейна и балансировать, лежа на руке родителей, при попытке схватить плавающий предмет.

Примерно в 5 лет детей из обеих групп попросили проделать ряд физических упражнений: ходить на носочках, балансировать на одной ноге, прыгать на скакалке, забить мяч в цель и поймать погремушку. Результаты оказались совершенно однозначными. "Мы четко увидели, что дети, которые плавали в младенчестве, лучше выполняли физические упражнения, связанные с удержанием равновесия и способностью хватать предметы. Развитие - это динамическое взаимодействие между созреванием, ростом, получением опыта и обучением", - заключили ученые. Они подтвердили, что обучение плаванию в младенчестве оказывает положительный эффект на физическое развитие детей в течение всей жизни.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua