28.12 - 08:10

Вредны ли компьютерные игры перед сном?


 

Принято считать, что компьютерные игры, особенно агрессивные, отрицательно влияют на здоровье, а также вызывают различные нарушения сна. Правда ли это?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, австралийские ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 13 мальчиков возрасте от 14 до 18 лет, не испытывающих проблем со сном. В первую неделю эксперимента они в течение 50 минут играли в игру "Call of Duty 4: Modern Warfare", ставшую лидером продаж в 2007 году. Через неделю, перед сном подростки смотрели документальный фильм "Марш пингвинов", получивший "Оскар" в 2006 году.

Результаты исследования показали, что после игр за компьютером подростки засыпают в среднем в течение семи с половиной минут, а после просмотра документального фильма на DVD - в течение трех минут. Разница во времени оказалась совсем незначительной. При этом сам сон проходил нормально в обоих случаях.

"Сначала такой результат нас очень удивил, - говорит руководитель исследования Майкл Грэдисар (Michael Gradisar), специалист по детской психологии Университета Флиндерс в Южной Австралий (Flinders University). - Ведь в научной литературе содержится масса информации об отрицательном влиянии компьютерных игр на процессы сна".

Несмотря на полученные результаты, авторы исследования предупреждают, что реакция организма на компьютерные игры может меняться в зависимости от возраста и пола ребенка, от времени, проведенного за компьютером и от степени сопереживания персонажам игры.

Поэтому родителям и детям не стоит забывать о "золотом правиле": все хорошо в меру.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua