18.12 - 10:10

От страха перед стоматологом избавит акупунктура


 

Статистика гласит: каждый третий человек боится ходить к стоматологу. Ну а каждый двадцатый человек страдает от столь выраженной тревоги, что ему страшно даже подумать о лечении зубов, не говоря уже о самом визите к врачу.

Но исследователи из Госпиталя Вестон Парк в Шеффилде, Великобритания (Weston Park Hospital, Sheffield, UK), утверждают, что сеансы акупунктуры помогут людям избавиться от чувства тревоги. Эксперты уверены, что теперь пациенты смогут без страха посещать стоматолога и лечить зубы. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале "Акупунктура в медицине" (Acupuncture in Medicine).

Для проведенного исследования эксперты пригласили 16 женщин и 4 мужчин, средний возраст которых составлял 40 лет. Участники эксперимента годами пытались побороть свой страх перед стоматологом. В ходе исследования все испытуемые прошли сеанс акупунктуры, по время которого специалисты воздействовали на определенные точки на макушке головы.

После участников попросили ответить на вопросы, которые могли помочь исследователям оценить уровень тревоги испытуемых. Оказалось, что после прохождения сеанса акупунктуры у всех 20 участников уровень страха снизился наполовину, что позволило им безо всяких проблем посетить стоматолога.

Эксперты подчеркивают, что существуют и другие методики борьбы со страхом перед стоматологом (или любым другим врачом), например, гипноз. Но такой вид терапии требует высокого мастерства специалиста и много времени для ее проведения. А акупунктура считается одним из наиболее простых и недорогих способов лечения тревоги.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua