17.12 - 20:08

Жирные кислоты омега 3 способны предотвратить болезнь Альцгеймера


 

Болезнь Альцгеймера все чаще регистрируется среди людей преклонного возраста. Ученые многих стран пытаются понять причину возникновения данного заболевания, и, конечно же, найти факторы, которые смогут противостоять возникновению болезни.

Китайские специалисты заявили, что у людей, которые длительное время употребляют зеленый чай, риск развития болезни Альцгеймера значительно снижается.

А вот американские ученые уверены, что обогащение суточного рациона продуктами, содержащими омега-3 жирные кислоты, уменьшает риск развития старческого слабоумия в несколько раз. Выводы специалистов основаны на результатах исследования, в котором принимали участие люди в возрасте от 65 лет и старше. По окончанию эксперимента было установлено, что те участники, которые употребляли омега-3 жирные кислоты, показывали лучшие результаты в решении тестов на когнитивную гибкость головного мозга. Этим участникам удавалось гораздо быстрее переходить из одного задания к другому и при этом размышлять на разные темы, чем участникам, которые не употребляли или употребляли в незначительных количествах продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты.

Лабораторные исследования функций головного мозга свидетельствовали о том, что у пожилых людей, предпочитающих продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, наиболее развита передняя часть поясничной извилины, отвечающая за когнитивную способность.

Исследователи предполагают, что благотворное влияние на мозг имеют докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты, которые относятся к омега-3 жирным кислотам, и содержатся в жирных сортах рыб. Однако механизм воздействия этих кислот на когнитивную способность мозга еще предстоит разгадать.

Ученые уверены, что рациональное здоровое питание способно предотвратить многие заболевания, в том числе и такое грозное, как болезнь Альцгеймера. При этом, специалисты призывают, переходить на сбалансированное питание не тогда, когда медики констатируют тот или иной недуг, а намного раньше, чтобы предупредить заболевание. Именно правильное питание в молодом возрасте, поможет замедлить процессы старения организма, поможет сохранить познавательные функции головного мозга и предупредить хронические заболевания в пожилом возрасте.

Так же ученые предлагают пожилым людям тренировать память. Для этого нужно как много больше читать, учить наизусть стихи или цитаты из полюбившихся книг, а так же разгадывать кроссворды или помогать с домашними заданиями внукам, то есть ежедневно тренировать память.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua