16.12 - 18:08

Прогулки помогают победить рак


 

Прогулки на свежем воздухе помогают увеличить эффективность лечения рака, утверждают ученые.

Бред Бехнке, доцент кафедры спортивной физиологии в Университете Канзаса, который возглавлял исследование, рассказывает: «Физические нагрузки не только полезны для целого ряда систем организма, они могут перманентно изменять среду внутри раковой опухоли».

Он объясняет, что когда опухоль становится гипоксической, или имеет низкое содержание кислорода, она часто бывает агрессивной, в то время как кислород помогает разрушать раковые клетки.

«Посредством физических нагрузок человек может манипулировать всеми составляющими своего организма, включая легкие, сердце, сосуды и прочие органы, в случае с раком мы можем воспользоваться этим преимуществом. Дисфункциональность самой опухоли и наша возможность повысить приток крови, богатой кислородом к её онкоклеткам может помочь победить болезнь» – подчеркнул эксперт.

Однако в случае лечения рака ключевым моментом является именно умеренная физическая нагрузка: слишком малые нагрузки не возымеют никакого эффекта, а слишком высокие окажут отрицательное действие.

Бред Бехнке добавил: «На самом деле умеренная физическая нагрузка вовсе не имеет никаких побочных эффектов, она показана и в случае прохождения химиотерапии с целью уменьшения побочных эффектов, таких как тошнота и рвота, однако то, что упражнения делают внутри самой опухоли, тоже имеет большое значение».

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua