04.12 - 08:10

Хирургическое лечение ожирения провоцирует образование камней в почках?


 

Исследователи из Медицинского Центра Техасского Юго-Западного Университета в США (The University of Texas Southwestern Medical Centre, USA) утверждают, что пациенты, прошедшие бариатрическую хирургию, подвержены огромному риску образования камней в почках. Напомним, что бариатрическая хирургия (более известная как шунтирование желудка) предполагает "выключение" из процесса пищеварения части желудка и 12-перстной кишки и используется для лечения тяжелых форм ожирения в том случае, когда все остальные методы оказались неэффективными.

Для проведения эксперимента исследователи произвели забор мочи у 38 пациентов. В первую группу попали те участники, которые перенесли операцию по шунтированию желудка, а во второй группе были обычные испытуемые с лишним весом.

Оказалось, что количество оксалатов в моче пациентов, прошедших бариатрическую хирургию, намного превышало этот показатель у участников второй группы (47% против 10,5% соответственно). В то же время в содержании цитратов наблюдалась обратная завитсимость:5% в моче испытуемых первой группы, и 32% у участников эксперимента второй группы. Следует отметить, что большое количество оксалатов и недостаточное количество цитратов в моче свидетельствует о развитии мочекаменной болезни.

Глава исследовательской группы, доктор Наим Маалуф (Dr. Naim Maalouf), говорит: "Более чем у половины участников эксперимента, прошедших бариатрическую хирургию, анализы показали высокое содержание оксалатов и низкое содержание цитратов в моче, что указывает на развитие мочекаменной болезни. Объяснения связи между бариатрической хирургией и образованием камней в почках мы до сих пор не нашли, но все же попытаемся предупредить врачей и пациентов о возможном риске".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua