03.12 - 14:28

Как не допустить переохлаждения ног зимой


 

Многие слышали о том, что ноги надо держать в тепле. Медики подтверждают, что переохлаждение нижних конечностей опасно для здоровья. Специалисты говорят, что даже при температуре воздуха +5°C и повышенной влажности ноги могут быстро замерзнуть, особенно, если неправильно подобрать обувь. Кроме того, из-за холодных ступней трудно согреться и всему телу.

Сильное переохлаждение ног может привести к циститу, пиелонефриту, ревматизму, миокардиту. Кроме того, такой факт способен спровоцировать обострение хронических заболеваний: гайморита, ангины, бронхита. При гипотермии ног возможны обморожения. Предрасполагают к этому тесная обувь и ограничение подвижности. В результате нарушается кровообращение и иннервация кожи нижних конечностей.

Влияние алкоголя и курения

Нельзя забывать, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. В зимний период следует избегать перекуров на холоде, так как курение нарушает циркуляцию крови и повышает уязвимость ног. Врачи предупреждают, что курящие люди более подвержены обморожениям конечностей, причем именно из-за постоянного спазма периферических  сосудов.

По статистике, люди в состоянии алкогольного опьянения часто получают поражения кожи от холода. Это происходит из-за того, что под влиянием алкоголя сначала происходит расширение периферических сосудов, организм теряет больше тепла. Впоследствии пьяный не ощущает начинающихся симптомов поражения кожи, так как у него снижается порог чувствительности.

Усугубляющие факторы

Заболевания, в результате которых нарушается кровоснабжение тканей, способны привести к переохлаждению конечностей. Холод негативно воздействует не только на артерии, но и на вены. Особенно чувствительны ноги к переохлаждению при тромбофлебите.

Специалисты предупреждают, что зимой на улицу нельзя выходить на голодный желудок. Организм плохо переносит холод после физической нагрузки, психической травмы, простудных заболеваний, при переутомлении, когда обменные процессы и кровоснабжение тканей снижено. Наиболее подвержены переохлаждению ног дети младшего возраста и пожилые люди.

Правильный выбор обуви

У предусмотрительных людей ноги редко переохлаждаются, так как они разумно относятся к выбору обуви. Для встречи холодов нужно запастись соответствующими ботинками или сапогами. Главное для обуви - качество изготовления и комфорт. Она должна быть теплой и удобной, хорошо вентилируемой. Если человек страдает повышенной потливостью ног, то рекомендуется использовать теплые стельки, которые можно менять. Очень важно, чтобы ноги в обуви оставались сухими.

Прекрасно вентилируется обувь, сделанная из натуральной кожи. Кроме того, она также хорошо принимает форму ноги, однако, к сожалению, склонна к промоканию. Абсолютно не промокают сапоги из резины. Сейчас есть неплохие утепленные модели с резиновым верхом. Ноги в такой обуви не мерзнут и не потеют на улице.

Подошва и каблуки

Подошву хорошей зимней обуви делают традиционно выше. Рельеф на ней должен противостоять скольжению. Чем больше различные выступы на подошве, тем уверенней человек будет себя чувствовать.

Зимой женщинам следует отказаться от высоких каблуков. Их оптимальная высота должна быть не более 2-4 см. Высокие каблуки делают неустойчивой стопу, поэтому в такой обуви больше шансов поскользнуться и упасть. Также зимняя обувь не должна быть тесной. Нельзя носить слишком узкие сапоги, которые будут сдавливать ноги, ухудшая их кровоснабжение.

Первая помощь при переохлаждении

При переохлаждении ног, в первую очередь, следует прекратить воздействие холода. Нужно немедленно зайти в любое теплое помещение. В населенном пункте этом может быть, к примеру, магазин или кафе. Если есть возможность, то следует выпить горячий сладкий чай. Когда человек долго стоит на остановке, для профилактики переохлаждения ему нужно делать физические упражнения, прыгать и двигать голеностопами. Лучше всего не стоять, а постоянно двигаться.

Последние исследования показали, что состояние переохлажденных тканей во многом зависит от способа восстановления их жизнедеятельности. Установлено, что промерзшие ноги нельзя сильно растирать или резко помещать в горячую воду. Если быстро начать согревать окоченевшие от холода конечности, то сначала согреваются поверхностные покровы. Прогревание глубже лежащих слоев происходит медленнее. Это препятствует восстановлению нормального кровотока. Вот почему поверхностные ткани, не получая питания, могут погибнуть. Нужный эффект можно достигнуть лишь при постепенном согревании. При сильном переохлаждении ног нужно срочно обратиться к врачу, чтобы предотвратить отмирание тканей и гангрену.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua