30.11 - 17:08

На здоровье ребенка до зачатия влияет образ жизни отца


 

Как утверждают ученые из США, характер питания отца и его образ жизни влияют на здоровье будущего ребенка. Такой же вывод сделали канадские исследователи из Университета Макгилла. Об этом пишет The Calgary Herald.

Давно известно, что на развитие плода влияет рацион беременной женщины. Установлено, что в организме будущей матери должен быть достаточный уровень витамина В9, который содержится в мясе, листовых овощах, фруктах, злаковых. По статистике, у людей примерно 3% детей появляются на свет с врожденными дефектами, причем в половине случаев их причина не установлена. Ученые предположили, что дело в недостатке витамина В9.

Оказывается, для будущих отцов содержание этого витамина тоже важно. К примеру, тучные мужчины, которые питаются неправильно, могут неэффективно усваивать витамин В9, и это влияет на качестве их спермы. Это доказали исследования, проведенные с грызунами.

Было установлено, что рацион самцов с низким содержанием витамина В9 повышает риск развития врожденных дефектов. Обследовав потомство, полученное от таких отцов, ученые установили, что примерно 4% мышей имеют пороки развития. На данном этапе исследователи пока не установили идеальную дозировку витамина.

Ученые пришли к выводу, что сперматозоиды сохраняют в себе историю не только характера питания, но и образа жизни мужчины.
В результате происходит перепрограммирование генотипа, и измененные гены передаются будущему ребенку. В своем новом исследовании американские ученые доказали, что генотип человека может измениться в зависимости от образа жизни. Вот почему для определения риска развития различных заболеваний, важна такая информация.

Если раньше специалисты считали, что на здоровье и развитие ребенка влияют гены и окружающая среда, то теперь ученые утверждают, что большую роль играют и факторы окружающей среды родителей еще до зачатия ребенка. Такой феномен назвали «эпигенетической наследственностью». Ученые сделали заключение, что потомки могут унаследовать «жизненный опыт» не только от матери, но и от отца, с которым они даже никогда не контактировали.

Врачи настоятельно советуют мужчинам, перед тем как заняться зачатием, пройти профилактический осмотр у врачей, в том числе у генетика. Каждый должен относиться к своему отцовству осмысленно. Будущим отцам нужно вести здоровый образ жизни, рационально питаться, отказаться от алкоголя и курения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua