30.11 - 19:48

Ультразвук вместо анестезии и скальпеля


 

Хирургия головного мозга вступает в новую эру, эру без скальпеля и анестезии. Благодаря ультразвуку высокой мощности хирурги смогут разрушать опухоли, размером с рисовое зернышко, находящиеся глубоко в мозге, в режиме реального времени контролируя процесс магнитно-резонансным томографом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пока лишь несколько пациентов извлекли выгоду из этой многообещающей терапии. В Швейцарии двенадцать человек с хронической болью, невосприимчивой к лечению, лечились, при помощи устройства под названием ExAblate, разработанным израильской фирмой Insightec.

В течение одного - двух лет должны начаться исследования с людьми, страдающими хронической болью, болезнью Паркинсона или опухолями головного мозга. Такой подход может оказаться эффективным и при лечении других болезни, включая эпилепсию.

Принцип ультразвуковой терапии весьма прост. Направленный сфокусированный ультразвуковой луч высокой интенсивности увеличивает температуру обрабатываемого участка до приблизительно 60 градусов Цельсия. Это приводит к свертыванию и разрушению ткани с точностью до миллиметра.

Использую метод вместе с томографом для контроля операции в режиме реального времени, можно успешно лечить опухоли в различных органах тела человека, включая головной мозг.

ExAblate используется во многих странах для лечения фибромы матки. Проходят испытания аппарата для лечения рака груди и печени. Но до недавнего времени, использования метода на головном мозге казалось невозможным.

Главная проблема - кости черепа. Кость частично поглощает и искажает лучи ультразвука. Чтобы решить эту проблему, швейцарская команда использовала своего рода шлем с 1024 излучателями, маленькими устройствами, производящими ультразвук и фокусирующими его на определенном участке.

Двенадцать пациентов с тяжелой хронической болью различного происхождения (ампутация, травма, и т.д.) уже прошли курс такой терапии. Ультразвук был сфокусирован в области медиального таламуса, структуре, ответственной за контроль болевых ощущений. Процедура обработки контролировалась в режиме реального времени при помощи ЯМР томографа. Положительные результаты наблюдались у 56% пациентов, что является высоким показателем. К примеру, одного мужчину удалось отучить от морфия, который он принимал как болеутоляющее на протяжении двенадцати лет.

В конечном счете, эта терапия может стать альтернативой применяемой сейчас радиохирургии, при которой опухоль обрабатывается пучком радиоактивного излучения без вскрытия черепной коробки.

И тут у ультразвука есть много преимуществ. Во-первых, исключается вредное радиоактивное излучение. Во-вторых, эффект наблюдается немедленно, в то время как результаты радиохирургии могут быть достигнуты спустя недели. И, наконец, вмешательство контролируется в реальном времени томографом, который нельзя использовать в случае лучевой терапии. Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua